Россию в долгий ящик?

Официальный Киев отложит российский вопрос до лучших времен. Спокойные заседания Верховной Рады этой осенью объясняются очень просто. Правильные сигналы получили, прежде всего, оппозиционеры во время встреч в Брюсселе: надо голосовать, идти на уступки, а не бороться с властью. Главная цель – а это объяснили и украинской власти, и оппозиции – выйти на подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Безусловно, главной темой нового политсезона является выбор евроинтеграции. Но слово «выбор» я бы поставил в кавычки, так как выбор – безальтернативный. Шансы на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом очень высоки. И они выросли после августовских событий, после экономической атаки России на Украину. Но я бы не сказал, что шансы стопроцентные.

Для украинской власти, судя по всему, подписание соглашения сейчас – один из главных приоритетов, и стратегия Виктора Януковича заключается в том, чтобы подписать соглашение на саммите в Вильнюсе. А после Вильнюса можно поговорить и об отношениях с Россией.

Но проблема в том, согласится ли РФ на смягчение позиции в отношении Украины. Может, ей надо будет показать, что выбор Киевом был сделан неправильно, что он получает экономические негативы. Поэтому, я думаю, в более мягком или жестком варианте, но экономическая карательная России после подписания Соглашения с ЕС нас наверняка ожидает. Вопрос только в масштабах. Но слишком длительная атака ударит и по экономике России. Меньше, чем по нам, конечно, но ударит. Поэтому важно наказать показательно, а потом – начать договариваться.

Для правительства Украины после Вильнюса станет выравнивание отношений с Россией и поиск нового баланса отношений Украины с ЕС и с РФ.

Для оппозиционеров также важно выйти на подписание Соглашения с ЕС — не только потому, что так приказали в Брюсселе. Для них это еще и объективный политический интерес. Для нее очень важны два момента. Первый — закрытие для Украины возможности вступления в Таможенный союз. Второй — возможность для ЕС играть сдерживающую роль на президентских выборах. Во всяком случае, оппозиционеры на это надеются.

ЕС явно склонен к подписанию соглашения с Украиной, но есть нюансы. Главная проблема имеет имя и фамилию – это Юлия Тимошенко. ЕС может согласиться на подписание соглашения, даже если Тимошенко не поедет на лечение в Германию. Но представим себе ситуацию: вдруг что-то нехорошее случается с Юлией Владимировной. Эмоциональный фактор в политике всегда действует. Мы помним, как подействовал инцидент в Качановской колонии на Меркель, на многих других политиков. Такой риск остается.

Почему ЕС склоняется к тому, чтобы подписать соглашение даже в том случае, если до саммита в Вильнюсе не будет решен вопрос Тимошенко? Потому что неподписание — это провал Вильнюсского саммита и всей политики Восточного партнерства. А это — удар по репутации очень многих европейских политиков. У них тут свой прагматический интерес.

Есть еще одно направление дискуссии вокруг темы интеграции. Думаю, что в этом сезоне мы увидим расширение, определенную консолидацию и уж точно публичную активизацию евразийского лобби в Украине. Кто-то скажет о нем – «пятая колонна». Это те, кто будет выступать за вступление Украины в Таможенный союз и за участие Украины в создании Евразийского экономического союза. Этот процесс мы уже видим, думаю, он будет набирать обороты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]