Мизрах Игорь рассказал о процедуре лишения родительских прав

Если ваша «вторая половинка» сделала что-то из перечисленного выше, можно смело готовить иск в суд о лишении родительских прав. Если суд при рассмотрении дела обнаружит в действиях родителей или одного из них признаки уголовного преступления, он должен письменно уведомить об этом орган досудебного расследования, который в порядке, предусмотренном УПК Украины, начинает досудебное расследование.

Есть некоторые поблажки для несовершеннолетних родителей. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 164 СК Украины, родительских прав могут быть лишены только совершеннолетние родители по основаниям, указанным в п. 2, 4 и 5.

Как подтверждает судебная практика, самым частым основанием для лишения родительских прав является банальное уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Как доказать?

Согласно п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины №3 от 30.03.2007 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав», факт уклонения от воспитания и содержания детей может быть подтвержден письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей.

Обязанности родителя

Обязанностей у родителей много, но конкретные обязанности относительно воспитания ребенка определены в ст. 150 СК Украины:

— воспитывать ребенка в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своей семье, своему народу, своей Родине;

— заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии;

— обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни;

— уважать ребенка.

Категорически запрещены:

— любые виды эксплуатации родителями своего ребенка;

— физические наказания ребенка родителями, а также применение ими других видов наказаний, которые унижают человеческое достоинство.

Следует также помнить, что передача ребенка на воспитание другим лицам не освобождает родителей от обязанности родительской заботы о нем.

Позиция ВСУ

Согласно п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Украины №3 от 30.03.2007 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся о физическом и духовном развитии ребенка, его обучении, а также не обеспечивают необходимого питания, медицинского ухода, лечения ребенка, что отрицательно влияет на его физическое развитие как составляющую воспитания; не общаются с ребенком в объеме, необходимом для его нормального самосознания; не предоставляют ребенку доступ к культурным и другим духовным ценностям; не способствуют усвоению им общепризнанных норм морали; не проявляют интерес к его внутреннему миру; не создают условий для получения им образования. Указанные факторы как по отдельности, так и в совокупности можно расценивать как уклонение от воспитания ребенка лишь при условии виновного поведения родителей (ответчика), сознательного пренебрежения ими своими обязанностями.

Решение суда о лишении родительских прав после вступления его в законную силу суд направляет органу государственной регистрации актов гражданского состояния по месту регистрации рождения ребенка.

Какие последствия лишения родительских прав?

Лишение прав, основанных на родстве с ребенком, в т. ч. прав, которые лицо могло бы получить в будущем. В частности, лицо теряет права на воспитание ребенка; на истребование ребенка от других лиц; на получение алиментов от совершеннолетних дочери, сына; на наследование по закону имущества детей в случае их смерти; на пенсию в соответствии со ст. 37 ЗУ «О пенсионном обеспечении». Такое лицо также перестает быть законным представителем ребенка.

Лишение прав на льготы и государственные пособия, установленные для граждан,имеющих детей. Например, в случае лишения получателя помощи родительских прав прекращается выплата единовременного пособия при рождении ребенка. Можно забыть и о льготах, предусмотренных КЗоТ Украины – например, о праве на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.

Лишение указанных льгот наступает лишь в отношении детей, указанных в решении суда о лишении родительских прав.

Поговорим и о возможных будущих последствиях. Таких, к примеру, как лишение возможности приобретения некоторых личных прав. Ведь лица, лишенные родительских прав, не могут быть усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями и родителями-воспитателями. Хотя для нерадивых родителей это, скорее всего, сомнительный аргумент.

Если говорить коротко, то лицо, лишенное родительских прав, теряет как личные неимущественные, так и имущественные права на ребенка.

Кроме прав, лицо освобождается и от обязанностей по воспитанию ребенка, но не по его содержанию – обязанность выплачивать алименты остается! Так, в соответствии со ст. 166 СК Украины, одновременно с лишением родительских прав суд может по требованию истца или по собственной инициативе решить вопрос о взыскании алиментов на ребенка.

Интересно, что в соответствии со ст. 1183 ГК Украины, суд может в течение 3 лет после лишения родительских прав возложить на лицо ответственность за вред, причиненный его ребенком, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, является следствием ненадлежащего осуществления лицом родительских обязанностей.

Кто может обратиться с иском о лишении родительских прав?

В соответствии с ст. 165 СК Украины, в суд с иском о лишении родительских прав имеют право обратиться: один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором ребенок находится, орган опеки и попечительства, прокурор. Может обратиться в суд и сам ребенок, достигший 14 лет!

В какой суд подавать?

Для исков о лишении родительских прав действует общее правило подсудности: иски к физическому лицу предъявляются в суд по зарегистрированному месту его жительства или пребывания. Но что делать, если неизвестно, где проживает/перебывает нерадивый родитель? В соответствии со ст. 110 ГПК Украины, в таком случае иски предъявляются по местонахождению имущества ответчика либо по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания или постоянного его занятия (работы). Похожее правило действует и для ситуаций, когда ответчик не имеет определенного места жительства или пребывания в Украине – иски могут подаваться по месту нахождения его имущества или по последнему известному зарегистрированному месту его жительства или пребывания в Украине.

Стоит отметить, что если в одном иске требования о лишении родительских прав (и другие требования по защите прав ребенка) сочетаются с требованием о взыскании алиментов, такой иск может подаваться в суд по выбору истца. В соответствии с ч. 1 ст. 110 ГПК Украины (подсудность дел по выбору истца), в т. ч. иски о взыскании алиментов могут подаваться также по зарегистрированному месту жительства или пребывания истца.

Какие документы нужны для иска?

Естественно, перечень документов варьируется в зависимости от конкретной ситуации. Например, если родители ребенка в разводе, необходимо приложить к иску копию свидетельства о расторжении брака. Но есть и обязательно-желательные пункты:

копия паспорта истца;
свидетельство о рождении ребенка;
характеристика на ребенка и справка из учреждения, где он обучается;
справка о составе семьи;
акт обследования материально-жилищных условий;
заключение органа опеки и попечительства (при наличии);
квитанция об уплате судебного сбора.
К слову, о судебном сборе. Его ставки, как известно, с 1 сентября с. г. поднялись. Так, в соответствии ЗУ «О судебном сборе», размер судебного сбора в случае подачи иска о лишении родительских прав составляет 0,2 размера минимальной заработной платы, т. е. 487,20 грн (ранее было 243,60 грн).

Варьируется указанный список и в зависимости от причины (причин) лишения родительских прав, ведь в судебном процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Например, обстоятельство, что родитель не заботится об образовании ребенка, можно «подкрепить» ответом учебного заведения на соответствующий запрос.

Отдельно следует обсудить привлечение третьей стороны.В соответствии с положениями ст. 19 СК Украины, при рассмотрении судом споров относительно лишения родительских прав обязательным является участие органа опеки и попечительства. Этот орган предоставляет суду письменное заключение по решению спора на основании сведений, полученных в результате обследования условий проживания ребенка, родителей и других лиц, желающих проживать с ребенком и принимать участие в его воспитании, а также на основании других документов, относящихся к делу. Как показывает практика, некоторые истцы обращаются в орган опеки и попечительства еще до начала судебного разбирательства. И не только для того, чтобы получить акт обследования материально-жилищных условий – они стараются заранее получить и заключение.

Эфемерное название «орган опеки и попечительства», очевидно, следует растолковать. Так, органами, принимающими решения по опеке и попечительству, являются районные, районные в Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительные комитеты городских, районных в городах, сельских, поселковых советов. А непосредственное ведение дел по опеке и попечительству возлагается на соответствующие отделы и управления местной государственной администрации районов, районов Киева и Севастополя, исполнительных комитетов городских или районных в городах советов в пределах их компетенции. В поселках и селах делами опеки непосредственно ведают исполнительные комитеты сельских и поселковых советов.

От теории к практике

Заключение органа опеки и попечительства – авторитетный, но не безапелляционный аргумент для суда

В апреле 2015 г. истец обратилась в Довгинцовский районный суд Кривого Рога Днепропетровской области с иском о лишении родительских прав. Позиция истца была следующая. Между истцом и ответчиком в 2006 г. был заключен брак. От этого брака родился ребенок. В 2010 г. брак был расторгнут. С 2007 г. ответчик проживает отдельно, уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка, не заботится о его физическом, духовном и культурном развитии. Кроме того, ответчик не предоставляет ребенку материального содержания. Все перечисленное и послужило причиной подачи иска о лишении родительских прав.

Ответчик в судебное заседание не явился, просил рассматривать дело без его участия и удовлетворить исковые требования. Прокурор выразил мнение о целесообразности лишения ответчика родительских прав, а представитель органа опеки и попечительства предоставил суду заключение о нецелесообразности такого решения. Несмотря на это, суд удовлетворил исковый требования и лишил ответчика родительских прав.

Что должно быть в иске?

Форме и содержанию искового заявления посвящена ст. 119 ГПК Украины. Традиционно иск состоит из вступительной, описательной, мотивировочной и просительной частей. Учитывая это, можно обозначить следующие обязательные составляющие иска о лишении родительских прав:

наименование суда, в который обращается истец;
данные об истце и ответчике: ФИО, паспортные данные, ИПН, адрес прописки и места жительства, средства связи;
данные о третьем лице (напомним, привлечение органа опеки и попечительства при рассмотрении дел о лишении родительских прав является обязательным, т. е. среди сторон по делу необходимо обозначить третью сторону – орган опеки и попечительства в лице соответствующего органа с указанием его точного названия, адреса нахождения и средств связи);
изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования – в обязательном порядке необходимо обозначить основания для лишения ответчика родительских прав (они перечислены выше);
указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство, или наличие оснований для освобождения от доказывания (например, то, что ответчик уклоняется от исполнения обязанностей по воспитанию своих детей (ребенка), могут подтвердить Сидоров и Петров, проживающие по адресу…);
нормы материального права, которые, по мнению истца, нарушены ответчиком, а также процессуальные нормы, применимые по данному делу (например, ответчик не выполняет положения ч. 1 ст. 12 ЗУ «Об охране детства», в соответствии с которыми родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать ребенка, заботиться о его здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии, обучении, создавать надлежащие условия для развития его природных способностей, уважать достоинство ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду).
Просительная часть должна содержать исковые требования. А далее следуют перечень приложений (документов, присоединенных к иску), дата и подпись.

Что просить в иске?

Первоочередная просьба, естественно, та, ради которой и подается иск – лишить родительских прав конкретное лицо относительно конкретного ребенка. Уместная просьба – обязать орган опеки и попечительства дать заключение о целесообразности лишения ответчика родительских прав (в случае отсутствия такого заключения у истца). Второстепенная, но немаловажная просьба – взыскать судебные издержки с ответчика.

Дополнительная просьба – взыскать алименты на ребенка. Как уже упоминалось, лишение родительских прав – не повод не платить алименты. В связи с этим, если вопрос с алиментами еще не решен, можно смело включать соответствующее требование в просительную часть. Напомним, в зависимости от ситуации можно хлопотать о присуждении алиментов на содержание ребенка в доле от дохода и/или в твердой денежной сумме.

Если в подтверждение позиции истца выступают свидетели, подобающей является просьба об их допросе в судебном заседании (с указанием их ФИО и контактных данных).

От теории к практике

Родительские права можно восстановить через суд

В 2015 г. в Устиновский районный суд Кировоградской области обратились истцы с иском к Устиновской районной государственной администрации о восстановлении родительских прав. Этим же судом в 2014 г. истцы были лишены родительских прав в отношении сына.

В соответствии с положениями ст. 169 СК Украины, мать, отец, лишенные родительских прав, имеют право на обращение в суд с иском о восстановлении родительских прав. Однако возобновление родительских прав невозможно, если ребенок был усыновлен, и это усыновление не отменено или не признано недействительным судом. Кроме того, невозможно возобновление родительских прав, если на время рассмотрения дела судом ребенок достиг совершеннолетия.

Суд проверяет, насколько изменились поведение лица, лишенного родительских прав, и обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав, и выносит решение в соответствии с интересами ребенка.

В данном случае тот факт, что обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав, и поведение истцов изменились, подтверждался заключением комиссии по вопросам защиты прав ребенка, в соответствии с которым в семье были созданы все условия для воспитания и содержания ребенка. Орган опеки и попечительства Устиновской РГА выразил свое согласие на возобновление истцов в родительских правах. Суд принял «покаяние» истцов и удовлетворил иск.

Позиция ВСУ

Согласно постановлению Пленума ВСУ №3 от 30.03.2007 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении и о лишении и восстановлении родительских прав», при рассмотрении дел о восстановлении родительских прав суды обязаны проверять, насколько изменились поведение лица и обстоятельства, которые были основанием для лишения родительских прав. Кроме этого, при решении вопроса о восстановлении родительских прав одного из родителей суд принимает во внимание мнение второго из них и других лиц, с которыми проживает ребенок, учитывает его интересы, а также мнение ребенка, если он может его выразить.

В случае отказа в удовлетворении иска о восстановлении родительских прав повторно обратиться в суд с таким иском можно только через год с момента вступления соответствующего решения суда в законную силу.

Лишение родительских прав – непростой процесс, который возможен исключительно в судебном порядке и с привлечением органа опеки и попечительства. Это крайняя мера, и в законе четко определены основания для ее применения, которые варьируются от ненадлежащего осуществления родительских прав до злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей. При этом не стоит забывать, что иногда неправомерные способы осуществления родительских прав граничат с преступлением.

Решение суда о лишении родительских прав является страшной карой для тех, кто ценит гордое звание родителей, но для тех, кто не ценит, является просто формальностью. Так, нередки случаи, когда ответчики выражают свое полное согласие на лишение их родительских прав. Но важно помнить, что целью лишения родительских прав должна быть не месть супругу/супруге, а исключительно благополучие ребенка во всех ракурсах этого словосочетания.

Мизрах И.А.

Источник: mizrakhigor.wordpress.com (http://wp.me/p5z101-ds)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]