Игорь Черкасский рассказал о о результатах работы Госфинмониторинга Украины за 9 месяцев 2018 года

Государственной службой финансового мониторинга Украины как подразделением финансовой разведки Украины принимаются усиленные меры практического характера по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Об этом журналистам рассказал глава ведомства Игорь Борисович Черкасский.

В частности, за 9 месяцев 2018 года Госфинмониторингом подготовлено 752 материалов (из них 388 обобщенных материалов и 364 дополнительных обобщенных материалов), которые направлены в:

‐ органы прокуратуры 130 материалов (из них 33 обобщенных материалов и 97 дополнительных обобщенных материалов);
‐ Государственную фискальную службу Украины 155 материалов (из них 129 обобщенных материалы и 26 дополнительных обобщенных материалов);
‐ органы внутренних дел 86 материалов (из них 71 обобщенный материал и 15 дополнительных обобщенных материалов);
‐ Службу безопасности Украины 132 материалов (из них 75 обобщенных материалов и 57 дополнительных обобщенных материалов);
‐ Национальное антикоррупционное бюро Украины 249 материалов (из них 80 обобщенных материалов и 169 дополнительных обобщенных материалов).

В указанных материалах сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией средств, и с совершением другого преступления, определенного Уголовным кодексом Украины, составляет 328,5 млрд.гривен.
Госфинмониторингом уделяется особое внимание по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества, отметил Игорь Черкасский.

За 9 месяцев 2018 года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 266 таких материалов (83 обобщенных материалов и 183 дополнительных обобщенных материалов), в том числе в:
— Национальное антикоррупционное бюро Украины — 249 материалов;
— органы прокуратуры Украины — 11 материалов;
— Службу безопасности Украины — 6 материалов.
Госфинмониторингом продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных деяний, хищения и присвоения государственных средств и имущества Януковичем В.Ф., его близкими, другими должностными лицами и связанными с ними лицами.
Указанная работа проводится в рамках продолжения углубленных мер, принятых в 2014-2017 годах по блокированию, аресту и конфискации в доход государства средств в эквиваленте 1,5 млрд. дол. США.
За 9 месяцев 2018 года Госфинмониторингом направлено в правоохранительные органы 91 материал (39 обобщенных материалов и 52 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций, проведенных с участием бывших чиновников, в частности в:
‐ органы прокуратуры Украины — 89 материалов;
‐ Службу безопасности Украины — 2 материала.

В соответствии с законодательством Украины, Держфінмоніторинг (как подразделение финансовой разведки) сообща с правоохранительными органами осуществляет мероприятия, направленные на предупреждение и противодействие финансированию террористической деятельности, сепаратизма.

За 9 месяцев 2018 года Держфінмоніторингом направленно до правоохранительных органов 74 материала (из них 34 обобщенных материалов и 40 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций лиц, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма и/или проведенных при участии лиц, которые публично призывают к насильственному изменению или свержению конституционного строя или изменению пределов територии или государственной границы Украины, в том числе:

— 31 материал (из них 7 обобщенных материалов и 24 дополнительных обобщенных материалов), связанные с осуществлением финансовых операций физическими лицами, идентификационные данные которых совпадают с идентификационными данными лиц, включенными в Перечень;
— 7 материалов (из них 5 обобщенных материалов и 2 дополнительных обобщенных материалов), связанных с осуществлением финансовых операций лицами, включенными в приложения к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28.04.2017 (введенного в действие Указом Президента Украины от 15.05.2017 №133/2017) и от 21.06.2018 (введенного в действие Указом Президента Украины от 21.06.2018 №176/2018);
— 10 материалов (из них 9 обобщенных материалов и 1 дополнительный обобщенный материал), связанных с подозрениями в совершении финансовых операций лицами, причастными к деятельности международной террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» или других экстремистских групп;
— 25 материалов (из них 12 обобщенных материалы и 13 дополнительных обобщенных материалов), которые могут быть связаны с подозрениями в финансировании незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях;
— 1 материал (1 обобщенный материал) относительно подозрений в нарушении санкционного режима в отношении Корейской Народно-Демократической Республики.

Материалы направлены в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру Украины.

За 9 месяцев 2018 года Госфинмониторингом в 36 случаях (материалах) заблокированы средства относительно финансовых операций лиц, по информации правоохранительных органов могут быть связаны с финансированием терроризма, сепаратизма, на общую сумму в эквиваленте 28,8 млн. гривен.

С целью повышения эффективности межведомственного сотрудничества, в течение 9 месяцев 2018 года было акцентировано основное внимание на внедрение Плана действий по совершенствованию национальной системы финансового мониторинга, по результатам 5-го раунда оценки Украины Комитетом Совета Европы MONEYVAL. Указанный План действий разработан Госфинмониторингом совместно с другими заинтересованными органами и в мае т.г. был поддержан Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, в течение отчетного периода Госфинмониторингом организовано проведение четвертого и пятого заседаний Совета по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

По словам Игоря Борисовича Черкасского, также в отчетном периоде Госфинмониторингом проведено 22 координационных совещания с заинтересованными органами по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, заключено Соглашение о сотрудничестве с Государственным бюро расследований и подписан протокол с Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку относительно снятия субъектов первичного финансового мониторинга с учета в Госфинмониторинга в связи с прекращением ими соответствующей деятельности.

Относительно методологического обеспечения системы финансового мониторинга, Госфинмониторингом усилены меры по взаимодействию с субъектами первичного финансового мониторинга, в частности:

— представители Госфинмониторинга приняли участие в 70 образовательных мероприятиях, проводимых для более чем 2545 человек — участников национальной системы финансового мониторинга;
— проведено 3 заседания Рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов субъектов первичного финансового мониторинга — банковских и небанковских учреждений.

В части координации сотрудничества с общественностью, Госфинмониторингом организовано 4 заседания Общественного совета при Госфинмониторинге, а также подписан рамочный Меморандум о сотрудничестве Нотариальной палатой Украины.
В рамках выполнения распоряжения Кабинета Министров Украины от 30.08.2017 № 601-р «О реализации Стратегии развития системы предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения на период до 2020 года» в Кабинет Министров Украины предоставлена ​​обобщенная информация о состоянии выполнения плана мероприятий на 2017-2019 года по реализации указанной Стратегии.

В контексте международного сотрудничества, в течение 9 месяцев 2018 представители Госфинмониторинга обеспечили действенное участие в мероприятиях в рамках 56-го Пленарного заседания Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма (MONEYVAL) и в Пленарном заседании и заседаниях рабочих групп Эгмонтской группы подразделений финансовой разведки, отметил Игорь Черкасский.

В частности, на 25 пленарном заседании Эгмонтской группы Подразделений финансовой разведки, что произошло с 24 по 27 сентября 2018 года в г. Сидней (Австралия), расследование Государственной службы финансового мониторинга Украины признано победителем конкурса «Лучшое дело Эгмонтской Группы» (BECA).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]