​МОФТ: Рынки ожидают выступления Дональда Трампа

Торги в Европе и США, прошедшие вчера, были довольно спокойными. Американский доллар находился под небольшим давлением со стороны евро и японской иены, но в паре с фунтом стерлингов его динамика была более продуктивной и оптимистичной из-за того, что британская валюта оставалась под давлением на фоне возможности провередия референдума о независимости Шотландии. Вероятность референдума остается довольно низкой, поэтому спад котировок валютной пары фунт/доллар имеет ограниченный характер.

К концу торгового дня медведи приняли решение зафиксировать доход по «шорт»-позициям, на фоне чего им удалось отыграть часть финансовых потерь по паре евро с иеной. В преддверии выступления Дональда Трампа многие инвесторы предпочитают не торопиться с открытием новых позиций. В том случае, если президентский план по реформированию системы налогообложения понравится инвесторам, объемы покупок доллара могут возобновиться; в противном случае его ожидает волна распродаж, в рамках которых евро и иена могут пробить финансово значимые уровни.

Сегодня в США ожидаются такие новости для рынка:

  • в 16:30 по мск ожидается выход данных за год, ценового индекса ВВП США, а также основного индекса расходов на личное потребление американцев;
  • в 16:55 будет опубликован индекс, отражающий объемы розничных продаж Redbook;
  • в 17:00 станут известны данные по индексу на недвижимость S&P/CaseShiller;
  • в 17:45 будет опубликован индекс PMI Чикаго;
  • в 18:00 выйдут данные по уровню потребительского доверия;
  • в 05:00 ожидается выступление американского президента в Конгрессе.

Определенное влияние на дальнейшую динамику доллара могут оказать сведения по ВВП США, однако основное внимание инвесторов будет сосредоточено именно на выступлении Трампа.

По материалам IAFTNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]