МОФТ: Итоги заседания ФРС обвалили доллар США

Решение Федрезерва Соединенных Штатов, которое было опубликовано вчера вечером, о том, чтобы оставить ключевую ставку на прежнем уровне, было, в принципе, прогнозируемым со стороны инвесторов, однако главным отрицательным фактором, который оказал влияние на доллар США, стали очень «мягкие» комментарии главы ФРС.

После ее выступления участники рынка стали меньше верить в то, что в 2016 году ставка будет подниматься несколько раз, как это было объявлено в декабре. В итоге доллар продавался почти по всему спектру финрынка, из-за чего валютная пара EUR/USD подскочила к отметке 1.1242, а USD/JPY опустилась к отметке 112.32. Сегодня доллар продолжает свой спад, но, учитывая разницу в денежно-кредитной политике и ставках Евроцентробанка, японского ЦБ и Федрезерва, медведям по доллару необходимо быть очень осторожными.

Сегодня рынки ожидают выхода таких новостей:

  • в 11.30 в Швейцарии будет объявлено решение ЦБ по ключевой ставке;
  • в 13.00 выйдут индексы потребления по еврозоне, в том числе базовый индекс;
  • в 15.00 станет известно решение по ключевой ставке Банка Англии;
  • в 15.30 Соединенные Штаты представят информацию по первичным заявкам на пособие по безработице, а также выйдет индекс ФРБ Филадельфии по активности в секторе производства;
  • в 17.00 в США выйдет индекс опережающих индикаторов CB.

От швейцарского центробанка участники рынка не ждут особых сюрпризов, однако если регулятор примет решение смягчать свою денежно-кредитную политику, то нацвалюта страны попадет под давление медведей. Замедление потребинфляции в зоне евро снизит интерес быков по евровалюте. ЦБ Великобритании, вероятнее всего, тоже не будет принимать никаких действий, на фоне чего динамика фунта после публикации итогов заседания банка будет сдержанной.

По материалам IAFTNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]