За три дня авиация Минобороны потушила в Сибири более 450 тысяч гектаров горящего леса

Самолеты и вертолеты Минобороны России за три дня с 1 по 3 августа сбросили более 3586 тонн воды на горящие лесные массивы в Сибири — и потушили свыше 450 тысяч гектаров леса, пишет TJournal

В Красноярском крае и Иркутской области ликвидировали суммарно 116 крупных лесных пожаров.

Применение самолетов и вертолетов Минобороны России для тушения пожаров позволило в пять раз снизить скорость распространения огня и ликвидировать задымление воздуха в городах и населенных пунктах Красноярского края, улучшить общую экологическую обстановку в регионе, — говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ

По данным ведомства, общая площадь зоны неконтролируемого распространения огня при этом составляет 1 миллион 100 тысяч гектаров.

В конце июля Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые некоторое время не тушили по причине "экономической невыгодности" этого процесса. 

После того, как в СМИ и рунете разразился скандал, который поддержали многие отечественные знаменитости, было принято решение бороться с огнем, и Минобороны направило в регион 10 самолетов Ил-76 и 10 вертолетов военно-транспортной авиации. Против чиновников в Красноярском крае завели дело о халатности: выяснилось, что лесные пожары не пытались потушить с марта.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]