Ученые: Красное вино — лекарство от депрессии и тревожности

Употребление алкоголя не поможет справиться с тем или иным заболеванием. Однако исследования ресвератрола – соединения, которое присутствует в кожице и косточках винограда и других ягода, показало, что оно может работать как антидепрессант, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Vesti.ru.

Для подтверждения гипотезы, был проведен эксперимент на мышах. Исследования показали, что избыток стресса приводит к выработке большого количества кортикостерона. Этот гормон в свою очередь ведет к увеличению количества PDE4 в головном мозге – накоплению фермента, который провоцирует развитие депрессии и усиление тревожности. Ресвератрол же, в ходе эксперимента подавлял синтез PDE4, который усиливался под действием кортикостерона. Уровень депрессии и тревожности в этом случае существенно снижался.

Команда исследователей из Университета Баффало (University of Buffalo) уверена, что ресвератрол принадлежит к новому классу антидепрессантов. Такие препараты подойдут тем пациентам, на которых не действует большинство существующих в настоящее время лекарств.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]