Проводник сбывал наркотики на вокзале Нур-Султана

В столице проводника осудили за перевозку наркотических средств в особо крупном размере, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Tengrinews.kz.

Проводника задержали 9 марта текущего года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий на перроне железнодорожного вокзала в Нур-Султане. 

Во время стоянки пассажирского поезда сообщением Кызылорда — Кокшетау был установлен и задержан 43-летний житель Кызылординской области, работающий проводником данного поезда. При проведении личного обыска, санкционированного следственным судом, транспортными полицейскими у задержанного были изъяты денежные средства в размере 80 тысяч тенге, которые получены за доставку наркотических средств в особо крупном размере, — сообщили в пресс-службе Департамента полиции на транспорте.

Кроме этого, чуть позже в ходе организованных дальнейших мероприятий по установлению лица, которое должно было получить подозрительную сумку, был установлен и задержан другой гражданин 1982 года рождения. 

При личном обыске в дорожной сумке подозреваемого было обнаружено наркотическое вещество "марихуана высушенная" общим весом 3742 грамма. В тот же день по факту обнаружения наркотических средств в особо крупном размере в отношении двух задержанных начато досудебное расследование по статье 296 (прим.ред. "Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, прекурсорами без цели сбыта")  и по статье 297 (прим.ред. "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов"), — отмечается в сообщении полиции. 

Следствием установлено, что проводник приобретал наркотические средства в Кызылординской области и перевозил их в Нур-Султан, пользуясь своим служебным положением. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана подсудимый признан виновным, ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Второй фигурант уголовного дела приговорен к трем годам лишения свободы.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]