Приостановлена выдача мест в детские сады Нур-Султана


Выдача направлений в дошкольные учреждения столицы через электронную очередь приостановлена. Об этом сообщила руководитель отдела стратегии, анализа и цифровых технологий Управления образования Жазира Асанова на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz. 

«Согласно Типовым правилам деятельности дошкольных организаций (Приказ МОН РК №595 от 30 октября 2018 года) перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется c 1 по 31 августа ежегодно. В этот период перестают публиковаться новые места и будет приостановлена выдача направлений. Начиная с четверга 8 августа 2019 года и заканчивая вечером воскресенья 11 августа 2019 года публикация протоколов будет временно приостановлена», – сообщает Жазира Асанова.

По ее словам, уже опубликованные, но невостребованные места могут быть отозваны из очереди самой дошкольной организацией.

«Особенно, если идет изменение возрастной периодизации. Некоторые детские сады начали производить перевод детей из одной возрастной группы в другую уже с 1 августа, однако они не успели перевести детей вовремя, и эти места ошибочно ушли в протокол освободившихся мест. В связи с чем количество освобождающихся мест в протоколе по некоторым садам может отображается неверно. Эти места будут отозваны. Поэтому сообщаем, что будут расхождения в протоколах», – добавила она.

Жазира Асанова также отметила, что с 19 августа планируется  начать осуществлять обмен местами.  О самой процедуре будет сообщено заранее. После процесса перевода детей из одной возрастной группы в другую,  будет возобновлен процесс по публикации новых мест в систему.

Ранее, жителей Нур-Султана предупредили о мошенниках, предлагающих помочь с местом в детсаде. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]