Позорный факт с пытками: глава МВД заявил о реформе тюремной системы


фото: voxpopuli.kz

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев после встречи с населением на площадке партии «Nur Otan» заявил о том, что ведомство совместно с надзорными органами приступило к реформированию тюремной системы, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Сейчас Генеральная прокуратура совместно с МВД и другими правоохранительными органами разрабатывает ряд изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, в том числе и КУИС. Вы же помните, тот позорный факт с пытками. Сейчас будем действительно делать реорганизацию тюремной реформы и пенитенциарной системы», – сказал Тургумбаев.

По его словам в ведомстве внесли около 60 предложений в действующий кодекс уголовно-исполнительной системы.

«Это все будет регламентировано не приказом МВД, а законом. Нормы и предложения уже поступили в Генеральную прокуратуру, а после поступят в Парламент, где и будут обсуждаться», – резюмировал Тургумбаев.

Напомним, ранее в социальных сетях получила широкое распространение видеозапись, на кадрах которой запечатлены неправомерные действия сотрудников учреждения ЛА-155/8 в отношении осужденных, отбывающих наказание в этой колонии.

Видео опубликовали в YouTube. Автор вел съемку скрытой камерой. На кадрах видно, как сотрудники колонии скручивают на полу спортзала одного из заключенных. В соседнем помещении трое работников в форме подвесили за руки еще одного человека. Один из них ударил его коленом по голове. На кадрах можно увидеть и других заключенных, а также охранников.

«Зэк написал прокурору заявление о противозаконных действиях администрации учреждения. И вот как администрация учреждения с зэком поступила», – говорится в описании к видео.

После выяснения всех обстоятельств и разбирательств, в МВД сообщили, что начальник колонии и его 2 зама освобождены от занимаемых должностей. В целом к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников.

В целом, с начала года порядка 1500 сотрудников Комитета уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел РК привлечены к ответственности за за различные правонарушения.
В настоящее время идут проверки колоний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]