Очистные сооружения Каспийского моря в плачевном состоянии

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на встрече с участниками молодёжного форума "Машук", который проходил в Ставропольском крае заявил, что очистные сооружения Каспийского моря изношены почти на 80%, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на портал "Интерфакс-Казахстан".

Он отметил, что прикаспийские государства начнут совместную работу по очистке моря.

Переговоры стран, которых касаются проблемы Каспийского моря, в том числе и Ирана, проводились почти 24 года. Не было единого документа, регламентирующего общую работу по Каспийскому морю. В прошлом году мы этот документ подписали. Сегодня он актуализируется, мы делаем совместное техническое задание. Предусмотрена большая программа, в том числе связанная с существующими очистными сооружениями. Многие из них нуждаются в реконструкции, а по некоторым есть до 80% износа, – сказал Кобылкин.

V саммит глав прикаспийских государств состоялся 12 августа 2018 года в Актау. Тогда там собрались президенты Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Азербайджана – Ильхам Алиев, Ирана – Хасан Рухани, России – Владимир Путин и Туркменистана – Гурбангулы Бердымухамедов. Они подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря.

Также они обсудили вопросы правового статуса моря, сотрудничества на Каспии в сфере экономики, транспорта, экологии и безопасности.

В начале января 2018 года учёные обнаружили в Каспийском море три бескислородные зоны. Одна из них расположена у берегов Казахстана. В Межправительственной океанографической комиссии Организации Объединённых Наций заявили, что это может привести к массовому вымиранию редких видов морских животных.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]