О новом виде мошенничества через популярные сайты предупредили казахстанцев


Мошенники берут номера телефонов с популярных интернет-ресурсовolx.kz, krisha.kz и kolesa.kz и используют данные для того, чтобы снять деньги с карточки, передает Lada.kz.   

В полиции Мангистауской области отметили, что способы обмана разнообразны и модернизированы, а целью злоумышленников является вступить в переписку с жертвой, войти в доверие и получить денежные средства.

«Мошенники берут номер телефона с сайта olх.kz , krisha.kz, kolesa.kz и после звонят, якобы хотят купить что-то по объявлению и перевести деньги (если сумма большая, то в качестве задатка). Параллельно заходят в приложение kaspi.kz, вводят ваш номер телефона, нажимают кнопку «забыли пароль», после чего приходит новый код доступа к вашим счетам на ваш телефон. Мошенник во время звонка просит не отключаться и быстро назвать код, который поступил во время разговора на ваш телефон, якобы для подтверждения перевода, и все, человек в одну секунду лишается всех денег на всех счетах в банке», – рассказали в пресс-службе департамента полиции региона.

Сотрудники полиции отмечают, что мошенники все делают быстро, пытаясь заболтать свою жертву и человек может в спешке назвать все, что просят.

«Мошеннику всего лишь нужен ваш номер телефона, название банка, где человек имеет денежные сбережения и код доступа. Уважаемые граждане, будьте бдительны! Не поддавайтесь на обман», – отмечают полицейские.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]