Женщинам в Саудовской Аравии разрешили путешествовать без сопровождения мужей и опекунов

Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам выезжать за границу без разрешения мужчины-опекуна, сообщает газета Okaz, передает Dokazatelstvo.com.

Власти одобрили поправки в законы о выездных документах и гражданском статусе, позволяющие женщинам старше 21 года получать паспорт и покидать страну без разрешения опекуна, информирует источник. Политика опекунства требует от женщин получение разрешения от опекуна, как правило, отца или мужа, а иногда брата или сына на замужество, подачу заявления на выдачу паспорта или в случае выезда за рубеж. 

Поправки, как отмечает газета, не разрушают целиком систему опекунства, но это будет значительным шагом в этом направлении, передает Gulf News со ссылкой на Bloomberg.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]