Элементарные, простейшие ошибки — глава МОН раскритиковал авторов школьных учебников

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов высказался об ошибках в школьных учебниках, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Tengrinews.

По словам главы ведомства, вопрос качества учебников поднимается ежегодно. 

Очень много претензий у общества относительно качества учебников. Мы должны согласиться с тем, что во многом эти претензии абсолютно оправданны. Действительно, ошибки и проблемы есть. Кто-то их называет опечатками, кто-то — техническими ошибками, но общество это не интересует. Мы готовим учебники, и мы должны держать качество и эффективность работы. Насколько эта эффективность обеспечена, есть много вопросов, — сказал он.

Министр также подчеркнул, что лично посмотрел ряд учебников. 

В целом их печать на стадии завершения, уже идет доставка. Порядка 40 процентов учебников доставлено в регионы. Если сравнить с прошлым годом, то это неплохой показатель. Тем не менее стоит задача эту работу быстрее завершить, — добавил Асхат Аймагамбетов.

Между тем, глава Минобразования отметил, что нашел целый ряд ошибок в школьных учебниках и выразил негодование по этому поводу.  

Я посмотрел специально учебники и сам нашел ряд ошибок. (…) Не надо уходить от того, что это ошибки. Почему они возникают, что нужно сделать МОН и почему такие вещи мы допускаем? Об этом хотелось поговорить. В целом министерством была проведена большая работа. Были проблемы по ссылкам, много проблемных вопросов, часть из них решена, но сегодня мы констатируем, что проблема имеется, — добавил он.

Особое внимание Асхат Аймагамбетов уделил проверке учебников английского языка, литературы, географии и физики.

Элементарные, простейшие ошибки. Есть задачи, по которым ответ не совсем совпадает по решению. Много ошибок с переводом. Это абсолютно недопустимо. Нашим детям приходится учиться по таким учебникам. Каждый год одно и то же. Сколько это будет повторяться — раскритиковал он работу авторов учебников.  

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]