Частный охранник применил оружие в Костанае: комментарий полиции


Иллюстративное фото из открытых источников

В полиции прокомментировали ситуацию в отношении сотрудника пультовой охраны, который применил оружие при задержании подозреваемого в совершении преступления в Костанае, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.   

В Департаменте полиции отметили, что закон предусматривает в каждом случае применения оружия проводить проверку законности совершенных действий.

По словам начальника следственного управления Департамента полиции Костанайской области Нурлана Арыстанова, в рамках возбужденного уголовного дела по статье 252 Уголовного кодекса «Превышение полномочий служащими охранных служб» будут проведены все необходимые следственные действия, после чего будет принято процессуальное решение.

«Мы обязаны проверить все обстоятельства, – отметил Н.Арыстанов, – таков закон».

Он также отметил, что лица, имеющие право применять огнестрельное оружие всегда наделяются и повышенной степенью ответственностью.

«Когда сотрудник решает применить оружие, он основывается на собственной оценке степени угрозы, исходящей от подозреваемого лица. Какова она была в реальности, как раз и устанавливается благодаря проведенным следственным действиям. Надзор за законностью и объективностью расследования осуществляется прокуратурой», – добавил он.

По информации kstnews.kz, ЧП произошло еще в ночь с 23 на 24 июня в Костанае. Сотрудников пультовой охраны «ГБР — Арыстан» (ГБР – группа быстрого реагирования) вызвал охранник ясли-сада, находящегося по улице Амангельды. После того, как сработала тревожная кнопка, они прибыли на место и узнали, в чем проблема. Оказалось, трое насильников удерживают на территории детского учреждения девушку, которая просит о помощи. При виде сотрудников охраны троица кинулась в разные стороны. Тот, за кем погнался охранник Шынгыс Исахметов, бежал в сторону частного сектора на проспекте Абая.

– Шынгыс, как вы приняли решение стрелять?

– Первый раз стрелял в воздух. Он уходил, и были доли секунды на размышление.

– Какое у вас было оружие?

– Сайга-410. Заряжается дробью, восьмеркой.

Сайга – это самозарядный гладкоствольный карабин. Используется для охоты, самообороны. Им вооружены и частные охранные структуры.

По словам Шынгыса Исахметова, он впервые в жизни применял оружие против человека. Ранил насильника. Потом вызвал скорую и сотрудников полиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]