Более 9 тысяч случаев заболеваемости корью зарегистрировано в Казахстане с начала года


Для предотвращения уровня заболеваемости корью в Казахстане с сентября 2019 года будет вакцинировано более 2 миллионов человек. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz

«В связи с ростом заболеваемостью корью в целом не только у нас, но и на международном уровне, проводятся мероприятия по снижению заболеваемостью. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболеваемости корью с начала года», – сообщила Бюрабекова.

По ее словам, заболевания зафиксированы у детей, которые не прошли вакцинацию.

«С этой целью был создан штаб – он все время функционирует, но перешел на более усиленную работу – по нераспространению инфекции. Были снижены сроки по вакцинации детей. Они были сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия. Сейчас проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет. Будет охвачено более 2 миллионов человек, и начнется вакцинация в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D вакцина против кори и краснухи», – отметила она.

В заключение  Бюрабекова добавила, что в первом полугодии  в Казахстане не было зарегистрировано ни одного случая опасных инфекций.

«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например, вирусным гепатитом А в 2,5 раза, эпидемическим паротитом в 2,6 раз, менингококковой инфекцией в 49,4 процента, сальмонеллезом на 26,5 процента», – заключила Бюрабекова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]