Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправсовета в Кыргызстане

Премьер-Министр РК Аскар Мамин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в городе Чолпон-Ата в Кыргызстане, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на официальный сайт Премьер Министра РК. 

В заседании ЕМПС приняли участие Премьер-Министры Российской Федерации Д.Медведев, Беларуси — С.Румас, Армении — Н.Пашинян, Кыргызстана — М.Абылгазиев и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Т.Саркисян.

Участники заседания ЕМПС рассмотрели 15 вопросов по дальнейшему развитию интеграционных процессов, наращиванию торгово-экономического сотрудничества, устранению барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Главы Правительств высказали мнения по вопросам регулирования алкогольного, финансового рынка, распределения ввозных таможенных пошлин в рамках ЕАЭС.

Также, на заседании были обсуждены концептуальные вопросы трансграничного информационного взаимодействия, развития промышленной кооперации, агропромышленного комплекса стран Союза т сотрудничества таможенных служб государств — членов Таможенного Союза.

В настоящее время продолжается работа по реализации положений Договора о ЕАЭС по актуальным вопросам сотрудничества, по разработке проекта стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, — сказал А.Мамин.

Премьер-Министра РК отметил, что с учетом складывающихся условий в мировой экономике для оказания положительного эффекта на рост экономик стран ЕАЭС, нужно уделить особое внимание развитию промышленной кооперации. Это направление должно стать одной из приоритетных экономических задач в общей повестке ЕАЭС.

Одним из эффективных инструментов для развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и роста экономик, может стать совместная программа развития "экономики простых вещей".

Этот сектор может дать прирост валового продукта до 1,5% от ВВП, — сказал А.Мамин и предложил разработать цифровую карту распределения отраслевых предприятий по странам Союза.

Была также отмечена необходимость развития электронных торговых платформ. Использование данного перспективного мирового тренда будет способствовать росту как взаимной торговли, так и стимулировать экспорт товаров на рынки третьих стран.

На совете был поднят вопрос о развитии сотрудничества в сфере финансовых рынков, защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг и инвесторов, торгового и инвестиционного сотрудничества. В Связи с этим, предложено использовать возможности Международного финансового центра «Астана».  В рамках МФЦА создан Хаб финансовых технологий, который обеспечивает построение высококачественной инфраструктуры для объединения всех региональных участников рынка финансовых технологий. Хаб позволяет внедрять и стимулировать новые продукты на рынок финансовых технологий.

Для активизации сотрудничества в этой сфере был подписан План совместных мероприятий между Евразийской экономической комиссией и МФЦА на 2019-2021 годы в рамках Меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и МФЦА.

По итогам заседания подписано 12 документов.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]