1 августа станут известны имена обладателей образовательных грантов


1 августа в Казахстане станут известны имена обладателей образовательных грантов, передает Kazpravda.kz.   

«Процедура присуждения грантов полностью автоматизирована и осуществляется посредством информационной системы, благодаря чему полностью исключен человеческий фактор. При этом комиссия, в составе которой были представители государственных органов, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», совета ректоров, средств массовой информации, молодежного крыла «Жас Отан», Альянса студентов, неправительственных организации и проектного офиса «ADAL BILIM», контролировала все процессы», – говорится в сообщении МОН РК в Facebook.

В ведомстве напомнили, что с 2019 года образовательные гранты присуждаются по группам образовательных программ. То есть, каждый абитуриент при зачислении в ВУЗ выбирает конкретную образовательную программу.

«Наряду с этим, уже третий год, как обладатели нагрудного знака «Алтын белгі», победители международных и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам, победители международных и республиканских научных конкурсов, победители международных и республиканских спортивных соревнований имеют преимущественное право только при равенстве баллов ЕНТ. В других случаях они участвуют в конкурсе грантов на равных условиях», – добавили в ведомстве.

Результаты конкурса можно будет узнать на сайте Национального центра тестирования, на сайтах «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», zakon.kz, tengrinews.kz, informburo.kz и через телеграм-бот «Узнай результаты конкурса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]