Как Бишимбаев передал Самал Ибраеву новому министру?

Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют… Привычным можно назвать практику, когда новый начальник тащит с собой с прежней работы свою старую гвардию. В конце концов, в этом есть даже какие-то разумные основания. Правда… это приводит к тому, что пироги печет сапожник, а сапоги тачает пирожник. Но некомпетентность — это не порок. Лишь бы не было злого умысла! Герой ряда публикаций в СМИ и любительница заработать на чернушке Ulysmedia Самал Ибраева — видный член обоза, которую прицепом перевозят из должности в должность. И везде она работает над PR охраняемых лиц: замазывает их глупости, добавляет свои и главное — обеспечивает положительную реакцию прессы.

Начнем разбирать «табор», в который входит Ибраева Самал Бериковна в обратном порядке.

17 июня 2019 г. — 12 июля 2021 г. Самал трудилась в министерстве экологии и природных ресурсов.

17 июня 2019 — 9 сентября 2021 министерство возглавлял Магзум Маратович Мирзагалиев. Он «прихватил» Ибраеву Самал Бериковну в первый же день своего назначения? Но Мирзагалиев работал в министерстве энергетики, а Самал Ибраева — в министерстве экономики. Гораздо ближе свела ее судьба с другим министром, как раз министром экономики, который выпал из своего кресла прямо под суд и в тюрьму.

Карьерный рост Самал Ибраевой

С министром экс-министром Бишимбаевым, который получил десять лет тюрьмы за коррупцию Самал Ибраева теснейшим образом сотрудничала еще с как минимум «Байтерека». Без отрыва от производства PR-продукции Самал Ибраева перенесла беременность. Вместе с Бишимбаевым пошла и в министерство экономики, в той же должности и статусе — пресс-секретарем.

Самал Ибраева настолько сдружилась с начальником, что даже организовала в свое время кампанию по поддержке министра и доказывала, что он не крал более миллиарда тенге. Необычный поступок для казахстанского чиновника: обычно они сразу делают вид, что не знакомы с тем, кого поймали с поличным.

Впрочем, после того как суд состоялся Самал Ибраева поступила как все: удалила пост о поддержке Куандыка Бишимбаева. Вот он был — https://www.facebook.com/samal.ibrayeva/posts/10160052306840317 — и вот его нет.

Но бедную женщину с прицепом все же пристроили в новое ведомство. Где она вполне честно защищала олигархов, пока это было модно, публиковала посты про сайгачат и львят, осуждала кого надо, хвалило кого следовало.

Сейчас громко говорит о борьбе с теми, с кем была в одной лодке. По сути, именно это выдает в Самал Ибраевой настоящего, полноценного, обычного назначенца в ожидании новой должности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]