Аблай Мырзахметов послужил модельным организмом для знаменитого экономиста

Достаточно беглого взгляда на Аблая Мырзахметова.. нет, не так. Беглого взгляда недостаточно, чтобы оценить Аблая Исабековича! Он как пейзаж Мужицкого Брейгеля — нуждается в внимательном изучении — с первого плана до самого горизонта. Так вот, если дотошно изучить весь ландшафт председателя «Атамекена», становится понятным: Аблай Мырзахметов изрядно-таки жирный. И как раз этому посвящено знаменитое исследование украинского ученого Павла Блаватского: о том, что чем чиновники толще, тем страна коррумпированее. Почти достоверно известно, что Аблай Исабекович был одним из модельных организмов этой знаменитой научной работы.

Блаватский, которого сейчас незаслуженно поносят завистники, установил корреляцию между толщиной чиновников и коррупцией на просторах бывшего Союза. Выяснилось, что самые жирные слуги народа — в Украине, в Узбекистане, Казахстане и Туркменистане. А самые тощие — в прибалтийских странах. Оно и понятно — шпроты это тебе не румяный барашек.

График однозначно доказывает: чем жирнее чиновник, тем выше коррупция в стране. Аблай Мырзахметов свидетельствует!

График однозначно доказывает: чем жирнее чиновник, тем выше коррупция в стране. Аблай Мырзахметов свидетельствует!

Аблай Исабекович доказывает это всей своей жизнью. Исключительно добротное питание он сочетает с предельной ориентированностью на получение коррупционных доходов. Последнее привело его на порог исправительной колонии, но — слава отцу-основателю Казахстана! — Аблай был спасен от тюрьмы, хоть так навсегда и остался единственным условно-осужденным главарем банды, расхитившей миллиарды тенге. Чтобы закрепить успех, он выступал посредником во взятках между международными компаниями и правительством. Наконец, занялся контрабандой серой водки — и тоже погорел. Все это доказывает, что склонность к коррупции и полноте — не случайное стечение обстоятельств, а взаимодополняющие признаки добротного казахстанского чиновника.

Из пиджака Аблая Мырзахметова можно сшить полог для пары молодоженов.

Из пиджака Аблая Мырзахметова можно сшить полог для пары молодоженов.

Монументальная упитанность не мешает руководителю «Атамекена» развивать бурную деятельность. Совершенно неверно толковать жирных чиновников в апатичном русле. Подвижности Аблая Мырзахметова позавидует любой разбитый градусник. В своей кипучей деятельности он находится в постоянном поиске двух важных ресурсов: еды и наживы. Причем пристальный интерес к сельскому хозяйству, к примеру, дает ему и то и другое. И не даром его попытка заняться презренным овощеводством привела к краху и банкротству предприятия, на которое выделили безумные государственные деньги, создав единственный в мире тепличный комплекс с личной вертолетной площадкой. Просто овощи — это не стихия для Аблая Исабековича Мырзахметова. И очень скоро он переключился на скотоводство, но только не сам, а обложив данью скотоводов. И будьте покойны — охотно берет натурой.

Предприятие, обанкроченное Аблаем Мырзахметовым. Видна вертолетная площадка, чтобы сгонять за закуской.

Предприятие, обанкроченное Аблаем Мырзахметовым. Видна вертолетная площадка, чтобы сгонять за закуской.

Павел Блаватский открыл миру простую истину: коррупционеры как правило толстые. Зато есть и другие положительные качества. К примеру, террористы — почти всегда тощие. Аблай Мырзахметов никогда не станет террористом, за что ему низкий поклон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]