Россия – страна-изгой или рожденный Гитлером Евросоюз

Уже в конце XIX немецкие военные, промышленники, а также так называемые интеллектуалы определили точный прообраз будущего Европейского Союза – в виде проекте Mitteleuropa. Сегодня ЕС почти один в один повторяет тот план, даже в таких подробностях, как Россия – страна-изгой Европы.
европа-1
Главное внимание германские политические круги сосредоточили на плане, который заключался в создании «Великой Германии» непосредственно в Европе. Идейным обоснованием подобных планов стала концепция «Серединной Европы» (нем. – Mitteleuropa, рус. – Миттельевропа, Серединная Европа, Срединная Европа). Известный экономист В.Зомбарт с целью доказать необходимость «жизненного пространства» для Германии и «закономерность» создания «Серединной Европы» утверждал: «Немецкому народу уже не хватает места, и хозяйство его вынуждено все больше искать себе базиса на земле зарубежных стран».

Уже ранние пропагандисты «Серединной Европы» считали, что центральное географическое положение Германии дает ей якобы право претендовать на руководство другими европейскими государствами. В связи с этим весьма характерны работы немецких ученых Г.Даниэля и Ф.Ратцеля. Богослов, педагог и географ Даниэль издал «Руководство по географии», в котором отмечалось, что Германия – «страна срединная», «сердце Европы» и как сердце нуждается в целом теле, так Германия нуждается в целом мире. В лице Германии всему миру «дан географический и исторический объединительный пункт». Она призвана богом осчастливить человечество германизмом и своей культурой, которая якобы существенно отличается от культуры западных и восточных народов. Для этого необходимо, чтобы немцы, занимающие центральное положение в Европе, создали могущественную среднеевропейскую державу или «Соединенные Штаты Европы» в качестве орудия для дальнейшего завоевания мирового господства.

Под «Центральной Европой» Ратцель понимал обширную территорию, расположенную между Альпами, Северным и Балтийским морями; от Атлантического океана до Черного моря, то есть по существу всю Западную и Центральную Европу. Задача Германии состоит «в сплочении и обеспечении за собой сил Срединной Европы». Ратцель не устанавливал восточных границ «Миттельевропы», что не случайно: он считал их «географически не определенными и это имело особое значение для Германии». Понятно, что данный факт недвусмысленно указывал на Россию как объект либо экспансии руководимой Германией «Серединной Европы», частью которой рассматривалась и Австро-Венгерская монархия, либо влиятельной европейской силы, с которой нужно было договариваться о размежевании сфер влияния.
европа-2
(Как должна была выглядеть Восточная Европа по Брестскому мира – почти полный прообраз Mitteleuropa)

На опасности для основ европейского строя со стороны России настаивал и известный немецкий дипломат и публицист Константин Франтц. Он считал, что удержать Россию могут лишь Пруссия и Австрия в союзе между собой и во главе всего западного мира. «Только соединенный запад – может образовать преграду России и при том с той стороны, с которой она наиболее уязвима, т.е. с западной. Пусть вытеснят Россию за Двину и Днестр и покажут ей силу, ежеминутно готовую к нападению, – и Россия будет также мало думать о переходе через Гималаи, как через Балканы», – писал он. В своих последних работах, как например «Мировая политика», Франтц развил эту мысль. Он указывал на образование европейской федерации во главе с Германией (при обязательном участии Голландии, Бельгии, Швейцарии и Австрии) против России как на историческую и политическую необходимость. В такой федерации именно кайзеровская Германия и двуединая Австро-Венгерская империя должны быть пограничными стражами европейской цивилизации.

Таким образом, к рубежу ХІХ-ХХ веков в Германии под «Миттельевропой» в большинстве случаев подразумевали политический или экономический союз в первую очередь центральноевропейских государств под главенством короны Гогенцоллернов. Особое место в планах создания Серединной Европы отводилось союзу Германии и Австрии как оплоту германизма против славянства. По мнению идеологов серединноевропейского объединения, в состав или сферу влияния Германии должны били отойти западные районы Российской империи, Юго-Восточная Европа, Турция и Ближний Восток.

Одновременно планы Берлина в контексте концепция «Серединной Европы» приобрели еще более экспансионистский характер в связи с образованием и деятельностью Пангерманского союза. Усилия этой весьма влиятельной организации были направлены на превращение пангерманизма в политическую реальность. В основе программы союза лежали три задачи:

1.Развитие националистических и империалистических тенденций, а также всемерное ограничение прав национальных меньшинств в Германии;

2.активное проведение Германией широкомасштабной колониальной политики;

3.территориальное расширение Германской империи в центральной Европе.

как писал историограф Пангерманского союза

Под «Миттельевропой» пангерманцы на первых порах понимали создание серединноевропейского таможенного союза в составе Немецкого таможенного союза, Австрии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Румынии, всех немецких и бельгийских колоний. А также Польши, Прибалтики и Украины. Представители такой точки зрения (Э.Хассе, П.Самасса, П.Ден, Ф.Блей) настаивали в первую очередь на активной континентальной политике вплоть до установления неограниченного господства Германии в Европе. Они считали, что современная Германия, встав твёрдой ногой на «ограниченную национальную почву» и сплотив свои силы, должна готовится к новому более мощному «мировому полёту». Задачи всех немецких патриотов должны бить направлены к полной германизации империи, созданию «сильного национального ядра», а затем уже «распространению его влияния на области, имеющие с ним органическую связь». Характерна в этом отношении мысль Бюлова: «Задача нашего поколения одновременно оберегать наше континентальное положение, являющееся основой нашего мирового престижа, и развивать наши заокеанские интересы. Германии следует вести осторожную и умеренную мировую политику».
европа-6
Начало разработки пангерманских планов Mitteleuropa связывают с появлением анонимной брошюрки «Великая Германия и Срединная Европа в 1950 году» (опубликована в Берлине в 1895 году под псевдонимом «Пангерманец»; полагают, что настоящим автором был председатель Пангерманского союза Э.Хассе). В ней излагалась программа экономического, политического и военного устройства срединно-европейского объединения.

В центре Европы планировалось создание Великогерманской конфедерации во главе с императором и в составе малогерманской империи, Голландии, Бельгии, Швейцарии, Австрийской империей и Великогерманского таможенного союза. Господствующее положение конфедерации отводилось Германии. Все подданные конфедерации одновременно являлись бы подданными входящих в неё государств. Однако в будущем только немецкие граждане будут иметь право избирать и быть избранными в земельные, государственные и имперские представительные органы, служить в армии и на флоте, выполнять различные юридические функции, приобретать собственность путём покупки и обмена.

Члены конфедерации, формально хотя и пользовались равноправием, но на деле подчинялись прусским традициям и находились в полной политической зависимости от Германии. Зависимость экономическая определялась наличием подчинявшего себе всю хозяйственную сферу Великогерманского таможенного союза.

Исключительное значение пангерманцы придавали Юго-Восточной Европе и особенно Австро-Венгрии, считая, что необходимо вновь оживить старый «дранг нах остен». Они предлагали отделить от Австро-Венгрии Галицию и Буковину, которые бы создали ядро Польского и Русинского (Украинского) королевств, причем последнее дополнялось за счет Бессарабии и Валахии. С помощью личной унии Габсбурги удерживали бы под своим контролем русинское государство. Кроме того, русинское королевство должно было принять евреев и славян, которые покинут Германскую империю.

Вышеизложенные идеи получили развитие в произведениях Председателя Пангерманского союза Эрнста Хассе. В работе «Германская мировая политика» он пришёл к выводу о необходимости установления равновесия «между экономическими интересами и мировой мощью». В виде первоочередного объекта немецкой колонизации он рассматривал соседние европейские страны, которые войдут в состав «Серединной Европы» под эгидой Германии. Рассуждения Хассе завершаются предположением, что войдя в состав «Миттельевропы» малые союзные государства получат неизмеримое преимущество перед прочими европейскими странами, так как будут находиться в «правомерном и правомочном союзе с великой, могучей, сытой Германской империей».
европа-3
Лидер пангерманцев развил тезис о германском национальном государстве, считая единственно нормальными естественными границами германии языковые: «Все, что ещё есть немецкое, должно быть нашим». Таким путём он обосновывал притязания Германии на Австрию и другие территории, населённые немцами. Он видел величие Австрии в слиянии с Германией, с тем, чтобы потом распространить влияние объединённого немецкого государства на Турцию: «От Гамбурга до Константинополя с гаванями в балтийском и Северном морях». Далее Хассе говорил о создании огромного союза государств Передней Азии под протекторатом Германской империи.

Постепенно идея «Серединной Европы» перемещается из области академического обсуждения в сферу практической пропаганды. Выражая точку зрения ряда представителей крупного германского капитала, национал-либерал Г. Меллер еще 18 декабря 1891 года заявил с трибуны рейхстага: «Германия должна способствовать торгово-политическому объединению Центральной Европы для противодействия влиянию стран Востока и Крайнего запада». В 1904 году профессор из Бреслау Ю.Вольф создал Срединноевропейский экономический союз. Он ставил целью пропаганду таможенной унии Германии, Австро-Венгрии, Румынии, Франции, Голландии, Бельгии и Швейцарии.

Задачи этой организации были изложены в первом параграфе ее устава. В документе подчёркивалось, что «союз, решительно отклоняя стремление к каким бы то ни было политическим целям, намеревается привлечь внимание общества и правительства к таким проблемам народнохозяйственной жизни, по отношению к которым среднеевропейские государства имеют не противоречивые, а взаимно согласованные, интересы. При этом как право экономического суверенитета отдельных государств, так и вся область политики остаются незатронутыми. Осторожная политика Срединноевропейского экономического союза вызвала недовольство части его фундаторов. Это привело к тому, что в 1913 году вице-президент рейхстага профессор А.Пааше организовал немецко-австро-венгерский экономический союз, который ставил перед собой исключительно практическую цель – создание экономического объединения Германской и Австро-Венгерской монархией.

Таким образом, накануне Первой мировой войны идея «Миттельевропы» всё глубже проникает в среду немецкого торгово-промышленного капитала. Правда, там были существенные расхождения в оценке роли и значения Срединной Европы. Первая группа представителей немецкой индустрии и банков выражала интересы рейнско-вестфальских магнатов горно-металургической промышленности и своего главного соперника видела в лице французского монополистического капитала. Последний, контролируя большие запасы руды, вёл борьбу с германскими металлургическими монополиями за внешние сферы влияния. Руководитель концерна Г.Тиссен считал, что захват новых сырьевых центров и связанный с ним расцвет промышленности требует создания «крупного среднеевропейского таможенного союза, который охватит Германию с её новыми областями, а также Голландию, Францию, Данию, Швейцарию, Австрию, Венгрию и балканские страны».

Во вторую группу входили представители электротехнической, химической, машиностроительной, судостроительной отраслей промышленности и связанные с ними крупные банки. Главным выразителем её интересов был один из руководителей Берлинского торгового обществ, представитель Всеобщего электрического товарищества (АЭГ) Вальтер Ратенау. Онвыступал против прямых аннексионистских планов ультраимпериалистов. Ратенау отмечал: «Завоевание колоний, раздел Франции, ликвидация английского мирового государства – это мечты, которые возбужденному воображению кажутся осуществимыми».
европа-4
Центральным пунктом его программы была «объединённая под германским руководством Срединная Европа, политически и экономически противостоящая Англии, Америке и России». Ратенау понимал под Миттельевропой не просто механическое объединение ряда государств путём аннексии, но, прежде, их экономическое сотрудничество с целью облегчить поиски рынков сбыта для германской промышленности. Со временем речь могла пойти об экономической интеграции развитых капиталистических государств, прообразом которой он считал Срединную Европу. Ратенау и стоящая за ним группа промышленников рассматривали организацию европейского экономического сообщества в качестве главной цели будущей войны.

25 июля 1912 года Ратенау в беседе с рейхсканцлером Т.Бетман-Гольвегом изложил проект таможенной унии Германии с Австро-Венгрией, Италией, Швейцарией, Бельгией, Нидерландами. Причем эта уния предлагалась в партнерстве с Англией. Причину такой позиции объяснил немецкий исследователь Ю.Кучинский: «Электрические и химические монополии, безусловно, имели большие успехи в агрессивной экономической борьбе за мировое господство благодаря экспорту товаров и капитала, а также огромным международным связям. Поэтому они имели больше времени для подготовки к мировой войне, нежели монополии «угля-железа-стали». АЭГ было особенно тесно связано с американским монополистическим капиталом, а «Сименс» – с английским». Несмотря на расхождения в методах реализации планов «Срединной Европы», обе группы монополистов стремились к мировому господству германского империализма. Тот же Ратенау накануне войны настаивал: «Нам нужны колонии. При будущем перераспределении мы должны получить всё необходимое, чтобы насытить себя приблизительно так, как наши соседи».

Срединоевропейские планы крупного германского капитала накануне мировой войны дополнялись различными военно-политическими проектами. Примером могут служить балканские планы Германии. Экономическое противоборство Австро-Венгрии с Германией на Балканах отражалось и на политических отношениях союзников. Фактически до 1912 года в Берлине и в Вене в балканском вопросе отсутствовало единство. Только после создания на Балканском полуострове военно-политического союза под эгидой России произошел поворот к сближению позиций партнеров по Центральной коалиции. Газета венских правительственных кругов «Neue freie Presse» сравнивала Балканский союз с «кинжалом, направленным в сердце Австро-Венгрии», а Вильгельм II называл его «славянским чудовищем». «Если это славянское чудовище развалится, война между балканскими славянами нанесёт удар панславизму», – отмечал он.

Вопреки всем прогнозам, война 1912 года закончилась полным поражением Турции. В Австро-Венгрии долго не могли прийти в себя после победы Сербии и её союзников. Германский посол в Вене фон Чиршки писал: «С беспокойством, в полной растерянности смотрят здесь на неожиданную победу славян и всюду задают один и тот же вопрос: что будет с Австрией? Некоторые утверждают, что после крушения Турции настанет очередь Австро-Венгрии».
европа-5
В состоянии шока находились и берлинские политики. «Поражение Турции, – заявил канцлер Бетман-Гольвег, – является и поражением немцев». Это поражение также окончательно вывело из себя германского кайзера, и он носился с невероятными планами. На данный факт в частности, обращал внимание князь Бюлов. Он писал, что Вильгельм II «думал о плане создания «Соединенных Штатов балканских государств» – военно-политического блока на Балканах под эгидой монархии Габсбургов, направленного против России.

Но это только часть планов Вильгельма. В дальнейшем он стремился к объединению под руководством Центральной коалиции балканского блока в союзе с Османской империей. На полях докладной записки статс-секретаря А.Кидерлен-Вехтера император отмечал: «Если балканские страны будут умнее, они вступят в союз с Турцией. Наша политика – действовать в указанном направлении вместе с Австрией». В конечном итоге Вильгельм хотел установления тройственного военного союза Австро-Венгрия – Турция – Болгария. В этой связи он написал: «Австрия должна заключить с Турцией и Болгарией военный союз, а мы должны помогать укрепить их. Австрия станет руководящей силой на Балканах и в Средиземноморье. С Россией на Балканах будет покончено. И она окажется запертой в Одессе. Благодаря этому Тройственный союз станет господствовать в Средиземном море, будет протянута рука к самой вершине халифата, а затем к управлению всем магометанским миром».

Позднее в Потсдамском дворце обсуждался новый проект создания на Балканах военно-политического союза под эгидой Германии и Австро-Венгрии. На этот раз Вильгельм вынашивал идею объединения Сербии, Греции, Румынии и Турции против России, считая «эту комбинацию под австрийским руководством естественной и более целесообразной».

В 1913 году пропаганда войны в Германии и Австро-Венгрии усилилась. Начальник германского генерального штаба Гельмут Мольтке вновь выдвинул геополитическую идею борьбы «высшей германской расы» против славянства. В письме Конраду фон Гетцендорфу он открыто заявлял: «Я придерживаюсь того взгляда, что рано или поздно придёт европейская война, в которой речь будет идти в первую очередь о борьбе между германством и славянством. Подготовляться к этому – долг всех государств, являющихся знаменосцами германской культуры».

Фактически эта точка зрения была призывом к реализации на практике идеи руководителей Пангерманского союза о восточных рубежах Германии. Так, Хассе прямо заявил, что границы Германской империи и Русского государства не вечны. Он предлагал создать буферные державы, как на западе, так и на востоке. Такими государствами, по мысли Хассе, на востоке должны были стать Польша, Финляндия и Прибалтика. Руководитель Пангерманского союза откровенно заявил, что путь, который открыт перед политическим влиянием Германии, ведёт на Восток. Данную точку зрения полностью разделял член пангерманской организации профессор нескольких университетов Георг фон Белов. В 1914 году он писал, что средневековая немецкая держава совершила «большую ошибку», прекратив натиск на Восток и отказавшись от «германизации Восточной Европы». Белов пришел к выводу, что задача нового времени заключается в расширении немецкой агрессии в восточном направлении.

В результате сентябрьская программа военных целей Бетман-Гольвега представляла собой синтез требований Пангерманского союза, военно-политических кругов и обеих групп крупного капитала. В памятной записке канцлера «О направляющих линиях политики при заключении мира» от 9 сентября 1914 года наиболее полно раскрывались содержание и сущность «Серединной Европы»: «Нужно достичь образования срединноевропейского хозяйственного союза, включающего Францию, Бельгию, Голландию, Данию, Австро-Венгрию, Польшу и, возможно, Италию, Швецию и Норвегию путём коллективных таможенных соглашений. Этот союз, наверное, без общего конституционного управления, при внешнем равноправии его членов, но фактически под немецким руководством должен стабилизировать экономическое господство Германии в Центральной Европе».

Поражение Германии в Первой мировой на какое-то время поставило крест на её планах создания «Объединённой Европы». Через два десятилетия эту идею вновь попытался возродить Гитлер – и с тем же результатом. Германии понадобились две проигранные войны, чтобы понять, что «Европейский Союз» может быть создан миром, но в основе содержать всю ту же идею Mitteleuropa и практически в тех же границах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]