МОФТ: Фунт дорожает на готовности ЦБ Британии повысить процентную ставку

Как и следовало ожидать, Банк Англии не внес изменений в свою кредитно-денежную политику, но сюрпризом для участников финансовых рынков стала его готовность повысить уровень процентной ставки в ближайшие месяцы. Это убедило спекулянтов продолжить покупать британский фунт, который не устает обновлять максимумы в паре с долларом. Несмотря на риски из-за Брексита, фунт/доллар в среднесрочной перспективе вполне может пользоваться спросом, а ближайшей целью быков, возможно, станет 35-я фигура.

Опубликованные вчера данные по потребинфляции в США смогли порадовать быков по доллару, но его рост был непродолжительным, и позже, после выхода данных, он испытывал давление со стороны евро и японской нацвалюты. Последняя получила поддержку от сообщения об очередном запуске ракеты Северной Кореей. Впрочем, укрепление иены было недолгим, и теперь американская валюта в паре с ней приближается ко вчерашним максимумам.

Здесь следует отметить, что последнее укрепление доллар/иены обусловлено преимущественно падением иены в кроссе с фунтом. Северокорейский фактор уже не оказывает продолжительного эффекта, поэтому давление на иену будет сохраняться, но обострение конфликта может вызвать всплеск волатильности.

В пятницу на рынках ждут:

  • в 12:00 в еврозоне обнародуют информацию по торговому балансу;
  • в 15:30 в Америке опубликуют данные по розничным продажам;
  • в 16:15 в Штатах выйдут данные по промпроизводству;
  • в 20:00 в США будут представлены отчетные данные Baker Hughes по нефтеплатформам, которые являются активными.

Публикуемые сегодня статданные по США могут ограниченно повлиять на динамику доллара.

По материалам IAFTNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]