Последние из могикан: Супрун и Аваков

Несмотря на неоднократные заявления команды Зеленского о том, что в новом Кабмине не останется «старых лиц», все идет к тому, что ряд одиозных фигур таки продолжат работать в правительстве. «Идут очень сильные торги за пост министра здравоохранения, Уляна Супрун не собирается отступать, и у нее очень мощные покровители», — сказал «Вестям» источник в «Слуге народа».

Слышал об этом и известный общественник, президент Ассоциации психиатров Семен Глузман. По его словам, на президента оказывается огромное давление с целью сохранить Супрун в министерском кресле, а в понедельник-вторник в Киев прилетит делегация американских лоббистов якобы с той же целью. «К сожалению, Владимир Александрович не рассказал нам о давлении на него в Канаде, где он был не так давно с официальным визитом. О его незапланированной встрече с министром здравоохранения Канады и об Ульяне Супрун, столь же незапланированно оказавшейся там же и тогда же», — говорит нам Семен Глузман.

Запустили флешмоб

Косвенным подтверждением того, что чаша весов склоняется к Супрун, стал и флешмоб в ее поддержку, который вдруг опять запустился в соцсетях. Благодарят ее за реформы как пациенты, так и некоторые эксперты, врачи. «У Уляны все по-настоящему, потому что она не идет на компромиссы. Разрушая уютный комфортный мир украинского чиновничества, она показывает, что можно давать результаты и не договариваться с решалами. Она показывает, что можно уменьшить стоимость госзакупок на 40%. Она показывает, что если деньги ходят за пациентами, а не за главврачами, то этих денег на пациентов становится гораздо больше. И не беда, что у главврачей их становится меньше, потому что в результате внезапно больше начинают зарабатывать обычные врачи и медсестры», — пишет среди прочих экономист Сергей Фурса, собирая массу перепостов и лайков.

Известные врачи же тем временем возмущены. «Я — за украинскую медицину и ее реальное реформирование, но без Уляны Супрун!» — заявил завотделением в Институте нейрохирургии им. А. П. Ромоданова Андрей Гук, назвав реформы «бессистемной и неуправляемой трансформацией».

Максим Ионов, еще недавно возглавлявший Общественный совет при Минздраве, уверен, что шансы остаться в кресле министра здравоохранения у Супрун велики благодаря влиятельным покровителям. «Этот вопрос находится исключительно в политической плоскости. Но я не хочу говорить ни хорошее, ни плохое о Супрун», — сказал он «Вестям».

Новый газовый кризис: кто виноват, что делать и ждет ли Украину зима без газа

Минфин и МВД под вопросом

По словам политолога Костя Бондаренко, неплохой шанс «сохраниться», помимо Супрун, есть также у действующего министра финансов Оксаны Маркаровой. «У нее сложились нормальные отношения с МВФ, что сегодня может пригодиться новой команде», — говорит «Вестям» Бондаренко.

Еще один вероятный кандидат, который может не покинуть состав Кабмина, — глава МВД Арсен Аваков. «Он уже стал неофициальным помощником Зеленского в транзите власти с апреля этого года. И несмотря на то что правоохранительная система находится в бедственном положении, все останется так, как есть. Если обратите внимание, то Аваков завел в Раду с партией «Слуга народа» своих людей», — добавляет Кость Бондаренко.

Как уже писали «Вести», условно к орбите Авакова в «Слуге народа» можно отнести тех кандидатов, которые связаны с Украинским институтом будущего, соучредителем которого является советник Авакова Антон Геращенко. Это, судя по биографиям, Галина Янченко , Сергей Бабак и Денис Монастырский . Правда, последний в интервью «Вестям» на вопрос, удержится ли Аваков в кресле, сказал, что позиция команды Владимира Зеленского — это замена старых руководителей на новых.

«Сегодня идет борьба разных групп влияния: группа Коломойского, группа, ориентированная на Запад, и так далее. У каждого свои определенные интересы, а потому можно ожидать любого расклада», — резюмирует Бондаренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]