​МОФТ: Марио Драги не оказал поддержку евровалюте

По итогам заседания, которое прошло на текущей неделе, ЕЦБ принял решение оставить ставку и размер программы покупки активов на текущих уровнях. Такое решение было, в принципе, ожидаемым, и, соответственно, реакция рынка на данное событие была очень слабой. Комментарии главы Евроцентробанка Марио Драги можно назвать нейтральными, потому как в них не было ни подтверждения слухов о вероятном урезании объемов QE, ни указания даты, когда программа QE может быть продлена, если, конечно, это будет запланировано.

Разочаровавшись, спекулянты продолжили активно распродавать евровалюту, что спровоцировало обвал евро против американского доллара к 09-й фигуре. Прогноз по паре по-прежнему негативный, но в то же время нет никаких гарантий, что до конца года произойдет пробой нижнего уровня долгосрочного диапазона.

Сегодня финрынки ждут таких новостей:

  • в 15:30 выйдут данные по розничным продажам Канады, в т. ч. без учета продаж авто; также будут опубликованы индексы потребцен, в т. ч. базовый, а еще базовый индекс потребцен от канадского ЦБ;
  • в 17:00 станет известен уровень доверия потребителей еврозоны.

Данные, которые будут опубликованы сегодня по инфляции и розничным продажам Канады, могут оказать влияние на динамику валюты страны, а ключевые пары, скорей всего, будут торговаться в сложившихся диапазонах.

По материалам IAFTNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]