Михаил Царенко — киевский чиновник-коррупционер распаевывает заповедники

Нардеп Игорь Луценко рассказал о застройке «Козинского» заказника на Обуховщине.

— Прошло более двух недель как Луценко стал генпрокурором. Отчитываюсь перед обществом: смог наладить работу региональных прокуратур в сфере природно-заповедного фонда. Теперь некоторые из них действительно защищают интересы государства в этой сфере. Могут, если хотят !, — отметил он на своей странице в Facebook.

— Вместе с друзьями из общественных экологических организаций (НЭЦУ, ЭПЛ, ДОУ «ЗМ») с помощью ФБ около двух месяцев назад я начал поиск вопиющих нарушений в объектах природно-заповедного фонда. Собрали информацию о десятках случаев, когда земли заказников дерибаняться под застройку коттеджей, незаконно распахиваются, вирубаются, — рассказал нардеп.
По информации Главного управления Держгеокадастру в Киевской области от 27.04.2016 факты о передаче в пользование или собственность земель пидтердились «Урочище Мутвицьке» — 15 участков (Макаровский р-н); «Пятигорск» — 3 участка (Бориспольский р-н); «Козинский» — 24 участка (Обуховский р-н).
— Прокуратурой области направлено поручение местным прокурорам, — добавил он.
Вместе с тем, по информации активиста Александра Соколенко к дерибана Козинского заказника может быть причастен заместитель председателя Киевской ОГА.

— Интересное лицо, Царенко Михаил Александрович.

Сегодня работает заместителем главы Киевской областной государственной администрации. Бывший глава Броварской РГА и КО «Киевзеленстрой». С 2007 по 2010 год занимал должность заместителя директора ЗАО «Аптечное управление« БИОКОН ». Именно в этот период «Биокон» занимался распашкой заказника и строительством гольф-полей. Также среди учредителей гольф-клуба «Козин» указан некий Александр Михайлович Царенко, который, похоже, является отцом Михаила. Обе лица, по информации источника, являются активными посетителями гольф-клуба «Козин», — отметил активист.

Теперь подробнее о Михаиле Царенко:

Изучая биографию и состояние руководителя Киевщины, мы не могли не обратить внимание и на его команду. Больше всего нас заинтересовал новоназначенный несколько недель назад заместитель Мельничука — Михаил Царенко.

Свою политическую карьеру Михаил Царенко начинал в Броварском районном совете. В 2010-м он был избран депутатом совета от Партии регионов и почти сразу его же возглавил. Параллельно занимал должность в Киевской областной государственной администрации.
Руководил Броварским райсоветом Царенко недолго, меньше года. А уже в 2012-м он возглавил «Киевзеленстрой». Помните историю с подменой дорогих итальянских каштанов, которые должны были украшать Крещатик, на дешевые, обычные? Произошло это как раз во время каденции Царенко.

Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации:
— Поставщик, который сегодня поставля … поставля … поставлял каштаны — он подарил Киеву каштаны эти, он вернул все деньги. Все. Еще на сегодняшний день могут быть вопросы?
Занимался зелеными насаждениями Царенко два года — до 2014-го. В том же году он попал на работу в Государственное управление делами, которое тогда возглавлял нынешний нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко.
Царенко говорит — как и в «Зеленстрое», здесь просто оценили его профессионализм и эффективность.
— Я сам ушел. Была вакантная должность должность заместителя начальника управления имущества и инвестиционних проектов. Я просто почти не сплю.
Простота, с которой Царенко путешествует по руководящим должностям, не слишком вяжется с собственностью — его самого и представителей его семьи.
Броварской район, село Богдановка. Вот это имение площадью более полутысячи квадратных метров — собственность Михаила Царенко. Напомню — последние шесть лет он занимает должности в государственном секторе.

Встретили нас здесь не очень гостеприимно и сразу попытались помешать снимать дом.
Царенко, по данным из государственного реестра, здесь принадлежит и сам дом, и земля под ним. Чиновник — оправдывается. И заодно отрицает увиденное нами.
Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации (дословная цитата):
— Задекларував все, що в мене є. І будь-ласка — запрошую Вас побудува… походити зі мною і все побачити. Я на сьогоднішній дєнь це зроблене, коли я займався бізнесом, в мене дружина бізнесмен і тоже, теж сьогодні має можливість це оплачувати те, що в мене проісходить в моєму будинку.

А это уже хутор Мрыги, расположенный рядом с элитной Конча-Заспой. Земля и этот дом из темного дерева принадлежит жене Царенко — Виктории. Нашли мы его по фотографии, которую сама владелица выставила на сайте объявлений о передаче недвижимости в аренду.

Этот участок Виктория Царенко приобрела в 2009 году за 566 000 гривен. Сколько стоит строительство подобного дома, сказать трудно, но за аренду владелица правит 3500 тысячи долларов в месяц.
2009-й вообще был для семьи Царенко очень успешным в земельном плане.

… Это уже Быковня. И пока семьи участников войны на востоке страны воюют с киевской властью за обещанные земельные участки здесь, семья Царенко владеет сразу несколькими. Причем, часть из них им выделили бесплатно — еще во времена Черновецкого.
Землю в Быковне получил отец Михаила — Александр Царенко. Сейчас здесь еще не введенный в эксплуатацию коттедж. На 10 соток разбогатела и жена Виктория.

Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации:
— Любой гражданин имеет право на земельный участок. И если есть свободный земельный участок, то пожалуйста — обращайтесь в компетентные органы. Они вам выделят …
Еще целый ряд земель рядом с легендарными Быковнянскими могилами приобрела семья Царенко. Например, брат Михаила Царенко — Дмитрий и отец Александр. На участке последнего ныне возвышается вот это имение:
Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации:
— Отец продал две квартиры. Как говорят сегодня, можно так сказать — тещину квартиру, свою квартиру — и построил дом.
Нардеп Игорь Луценко, который занимался темой выделения земли в Быковне во время правления в Киеве Леонида Черновецкого, в своей оценке однозначен.

Игорь Луценко, народный депутат:

— Это должна была быть зеленая зона по генеральному плану города Киева. Там люди случайные не ходили, там ходили только студенты с поддельными заявлениями, так сказать, потом это все максимум на подставных лиц выделялось, потом попадало к нужным людям. Или непосредственно нужным людям выделяли земли. Два варианта. Третьего не дано, простой человек там ничего не получит.
Но и это еще не предел щедрости киевских депутатов относительно отдельно взятой семьи. В 2007-м компания жены Михаила Царенко «Дісбуд» получила для строительства жилого комплекса участок на Жмаченко, 28 на Левом берегу Киева. В дальнейшем это место станет так называемой «горячей точкой» с акциями протеста местных жителей против уничтожения деревьев и застройки.

Сейчас «гасить» конфликт приходится уже новым инвесторам — у Виктории Царенко с этой фирмой не сложилось, и она из основателей компании вышла.
Зато сложилось с другой — ООО «Цавіста». «Цавіста» получала от Киевсовета землю на Милославской — для возведения вот этой «свечки» и … на Трухановом острове — для строительства и обслуживания кафе и автостоянки.

Все? Отнюдь. Виктория Царенко — очень талантливый бизнесмен. И не только потому, что на момент этих передач ей было всего 26 лет. Но и потому, что у нее еще две компании с похожими названиями — «Будівельні технології групп» и «Будівельні технології плюс». Обе также получили от Киевсовета землю — вот здесь, прямо посреди леса и поля вблизи Броварского проспекта, — пишетGlavcor.blogspot.com.
Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации:
— Был свободный земельный участок. По закону. Жена является владельцем фирмы, которая подала на отвод земельного участка и это ее профильный бизнес сегодня. Сегодня уплачиваются налоги …
Лес замгубернатора на участках жены, в отличие от нас, не увидел.
— Это не лес.
— Это лес.
— Это не лес. Ну есть же документы! Знаете, как у меня, например, сегодня? Когда я был директором «Киевзеленстроя». Стоянка. По документам — зеленая зона. А там стоянка!
С чем может быть связана такая безумная удача? Можно предположить, что знакомство с правильными людьми Царенко-младшему обеспечил его отец, который в свое время возглавлял зеленстрой Деснянского района и работал заместителем председателя Деснянской райадминистрации. Именно он, к слову, и стал центром земельных интересов семьи.

Александр Царенко в свое время стал соучредителем нескольких фирм и одной общественной организации. Последняя называется «Гольф-клуб «Козин» и, кроме Царенко-старшего, объединяет таких людей, как, например, Анатолий Брезвин, бывший депутат Киевсовета от Блока Литвина и экс-председатель Государственной налоговой службы, или Александр Яворский — известный бизнесмен и основатель фармацевтической группы «Биокон», где работал Царенко-младший и откуда он «рванул» на государственные хлеба.

Гольф-клуб «Козин» создан без какого-либо на то разрешения.

Александр Соколенко, эколог:
— Они обратились в областное управление экологии с просьбой предоставить в аренду или пользование участок на территории заказника. Управление, хотя тогда оно и возглавлялось коррупционерами — дерибаны земельные, но даже в этой ситуации оно отказало. Они просто заехали, начали перекапывать, засыпать песком, уничтожать озера. Просто они захватили территорию — не получили разрешения, будем без разрешения работать.

Логотипов гольф-клуба вы здесь не увидите. Везде — только баннеры общественной организации «Зелена хвиля», которая якобы оберегает здесь природу. Между тем отдыхающие играют в гольф, работники, которые называют себя случайными людьми, стригут газоны. Здесь обустроены лунки, вышка и парковка. Может, это не гольф-клуб, а эко-парк?

Эколог Александр Соколенко объясняет — это лишь хитрое прикрытие бизнесменов.

— Оказалось так, что этот гольф-клуб решил узакониться. Ну, как-то по факту придать легитимность своей деятельности. Что они сделали? Они, во-первых, создали фиктивную общественную организацию, которая называется «Зелена хвиля», о которой нет упоминаний в Гугле, есть только в регистрационной базе, зарегистрированное название ее и контактный телефон. По которому мы звонили и отвечает человек, который в квартире частной живет, и говорит, что не имею отношения ни к одной общественной организации. То есть, телефон там тоже ненастоящий. 29 декабря 2015 года Обуховская РГА заключает соглашение с «Зеленой хвилей» об охране заказника, всей территории заказника.

Между тем, в соцсетях страница именно гольф-клуба «Козин», а не «Зеленої хвилі», продолжает активную жизнь, здесь регулярно появляются свежие фотографии счастливых игроков в гольф. И играют они как раз в том месте, которое нам удалось снять.
А теперь посмотрите на реакцию замгубернатора на вопрос о гольф-клубе его отца. Кажется, чиновник сам себя выдает.

Михаил Царенко, заместитель председателя Киевской областной государственной администрации:

— Не имеет никакого отношения к гольф-клубу семья Царенко. Никакого.
— Ваш отец является соучредителем общественной организации «Гольф-клуб «Козин».
— А общественная организация не имеет отношения к гольф-клубу никакого.
… И почему-то начинает оправдывать гольф-клуб, к которому семья Царенко не имеет никакого отношения.
— А чем плох гольф-клуб? Сегодня руками людей создаются зеленые зоны, которые не уничтожают сегодня природу. Чем плохо?
Чем? Мы спросили у человека, для которого данная тема является профильной….
Как говорится: no coments….
А теперь вопрос к Губернатору и Генеральному прокурору: что ещё нужно сообщить открыто в прессе, что бы принять меры по увольнению и наказанию Михаила Царенко?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]