Роман Белоусов и Филипп Травкин: чумазые «швейцарцы» террористического режима ЛДНР

Согласно сообщению СНБО, акции пяти предприятий, принадлежащих Константину Жеваго, Вячеславу Богуслаеву и Константину Григоришину, будут переведены в собственность государства. Это решение было приветствовано обществом, которое благодаря открытой позиции журналистской среды давно знает о фамилиях этих «героев». Время узнать новую порцию прохиндеев — это Филипп Травкин, Роман Белоусов, Олег Грицай и Роман Перегудов 

По сообщению, некоторые вопросы, связанные с коммерческой деятельностью «псевдопатриотов», остались без внимания СНБО и стран-соратников Украины. Конкретно, Филипп Травкин и его партнеры Роман Белоусов, Олег Грицай и Роман Перегудов нажили состояние на контрабанде угля из Л/ДНР через ряд компаний, созданных Травкиным.

По словам автора, Травкин создал несколько компаний, чтобы разнообразить риски замораживания счетов и активов, а также иметь несколько независимых предприятий для грузопотоков и направлений отгрузки, обманывая Европейские государства и Украину и оптимизируя прибыль.

Бизнес-специалисты из этой отрасли еще ранее сообщали: уже не секрет, что отправитель груза контрабандного угля из Л/ДНР — со станций Гуково и Успенской Северо-Кавказской железной дороги в Польшу — является ООО «Флоранс» из Московии. Именно эта компания фигурирует в противоправных схемах Романа Белоусова и его подельников. Из открытых источников известно, что основные объемы проходили через польские компании TORGPRED Sp. z oo, Przedsiebiorstwo Energetiky Cieplnej «Universal», KALDO ST Sp. z oo, Szar SA, Brikson Group Sp. z oo, West Trade Piotr Kowalow, Carbo Holding Sp. z oo, ZENMAR Sp. z oo, Towtechimex Sp. z oo, Atlass Marketing Sp. z oo, поэтому свидетельствует следующая телеграмма:

Рассмотрим персону по имени Филипп Травкин, который является финансовым гением и лидером «криминального квартета». Филипп Травкин является гражданином Украины, но в настоящее время проживает в респектабельной Швейцарии. У него имеются большие связи в финансовых и банковских кругах Швейцарии, и его роль состоит в создании запутанной сети компаний по всему миру, в основном на территории Швейцарии и Лихтенштейна, для реализации контрабандной схемы и формирования положительного имиджа для группы компаний у европейских и украинских потребителей, банковских учреждений и финансовых организаций.

Филипп Травкин является основателем швейцарских компаний Fontus AG (которая была ликвидирована 14.01.2022), Evenor Energy AG и Enertus AG. Эти компании были связаны с несколькими уголовными делами в Украине, включая дело № 22019270000000059 от 09.10.2019 по статьям 212 часть 3, 258-3 часть 1 и 110-2 часть 4 УК Украины, где группа физических и юридических лиц организовала поставки контрабандного угля из Л/ДНР в ООО Фирма «Технова» (Черниговская ТЭЦ), ООО «Евро Реконструкция» (Дарницкая ТЭЦ), ООО «Сумитеплоэнерго» (Сумская ТЭЦ) и ПАО «Черкасское Химволокно» (Черкасская ТЭЦ), а полученные доходы использовались для финансирования террористической деятельности.

Компании Fontus AG, Evenor Energy AG и Enertus AG зарегистрированы по одному адресу: Rue du Rhone 31, Geneve, 1204, Switzerland. Основной вид деятельности этих компаний заключается в оптовой торговле полезными ископаемыми и организации перевозок товаров. Исполнительным директором во всех этих компаниях был Филипп Травкин.

В 2021 году Филипп Травкин передал руководство Evenor Energy AG и Enertus AG своей родственнице Юлии Травкиной, которая проживает в Женеве, Швейцария, а также своему близкому товарищу и партнеру, Паскалю Ноде Ланглу, гражданину Швейцарии. Они также управляют и являются владельцами швейцарской компании Global Investment Partnership SA, которая также зарегистрирована по адресу Rue du Rhone 31, Geneve, 1204, Switzerland. Кроме того, известно, что указанные компании имеют связь друг с другом.

В совет директоров данной компании входит Виталий Слесарев, гражданин Украины и давний партнер Филиппа Травкина, а также член совета директоров Global Energia Anstalt. Последняя компания является единственным акционером Fontus AG.

Важно отметить, что Global Investment Partnership SA была создана для создания украинской компании ООО «ПФК ВОСТОК» (которая была ликвидирована по процедуре банкротства в 2018 году). Предполагалось, что этот проект будет находиться под влиянием Романа Белоусова и будет связан с многими уголовными делами, включая фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и растрату средств государственного бюджета Украины в рамках государственных закупок.

В настоящее время Evenor Energy AG, Enertus AG, Global Investment Partnership SA и Global Energia Anstalt продолжают свою незаконную деятельность, используя престижные юрисдикции, такие как Швейцария и Лихтенштейн. В то же время компании, имеющие репутацию скандальных и токсичных, оперативно ликвидируются по решению Филиппа Травкина, который является их главным «дирижером».

Роман Белоусов (дата рождения 26.09.1980 года) является сообщником Филиппа Травкина и «патриотом» Украины. Он отвечает за организацию и выполнение схемы закупки и вывоза угля из Луганской и Донецкой народных республик, а также за реализацию этого угля на территории Украины.

Белоусов уже до 2014 года организовал крупнейшую сеть по добыче угля нелегальным способом в Луганской области (так называемые в народе «копанки»), объемы отгрузок которой достигали 100 000 тонн ежемесячно. Это означает, что огромное количество «черного золота» было украдено в Украине и поставлено на угольные электростанции, входящие в орбиту влияния Белоусова. Компании, которые связаны с ним, включают в себя ООО «ФИРМА „ТЕХНОВА“(Черниговская ТЭЦ), ООО „ЕВРО-РЕКОНСТРУКЦИЯ“ (Дарницкая ТЕЦ) ООО СУМИТЕПЛОЭНЕРГО» (Сумская ТЭЦ), ЧАО «ЧЕРКАССКОЕ ХИМВОЛОКНО» (Черкасская ТЭЦ), при этом оборот черного нала превышал 100 миллионов гривен ежемесячно.

Когда Россия оккупировала Луганскую область, Роман Белоусов начал добывать уголь с двойной энергией и скупать уголь из других шахт и копанок, оплачивая налоги и сборы ЛНР. Он поставлял уголь предприятиям Сергея Курченко в России, включая экспорт. Для транспортировки угля до ближайших железнодорожных станций Белоусов использовал гражданина Украины, Валерия Кондратовича. Сначала Белоусов сотрудничал с Сергеем Курченко и реализовывал уголь через его компанию «Газ-Альянс». Однако, он понял, что большая часть прибыли уходит на «Газ-Альянс», поэтому он решил взять в партнеры Романа Перегудова, который ранее работал у Курченко и занимался реализацией незаконно добытого угля на территории Л/ДНР. В конечном итоге, Белоусов решил преступить Курченко.

Чтобы вывезти уголь из так называемой ЛНР в Российскую Федерацию, партнеры создали совместную компанию ООО «НИКА» в Ростовской области. Компания до сих пор является лидером по объемам скупки и контрабанды угля. ООО «НИКА» отправляет уголь из ЛНР в Москву, где они меняют происхождение угля на Ростовскую область и затем реализуют его.

ОЛЕГ ГРИЦАЙ / OLEG GRYTSAI (родился 27.06.1978 года) — еще один псевдопатриот Украины, отвечающий за продажу угля в Польшу, создание сложных логистических схем (с переадресацией нелегального угля) и логистику. Он близкий друг Романа Белоусова и быстро построил множество схем переадресации нелегального угля через республику Беларусь и прерванный транзит через Украину. Грыцай обеспечивал жизнедеятельность этой схемы, перевозя нелегальный уголь из Москвы на железнодорожных вагонах.

Он также взял на себя реализацию и организацию логистики в Польше. Выбор Польши не был случайным, поскольку, по экспертным оценкам, это был один из крупнейших потребителей антрацита в Европе.

Для легализации незаконной схемы Филиппа Травкина, Олег Грицай помог ему создать компанию Carbon Trading Sp. z oo (KRS: 0000511388, NIP: 7922290346, REGON: 181113382), которая по-прежнему действует на территории Польши. Акционерами и бенефициарами компании являются:

  • Олег Грицай (является также директором) — 51%;
  • Тереза ​​Санакевич (TERESA SANAKIEWICZ), гражданка Польши, номер PESEL 59032807668 — 49%.

Кроме того, открытые источники свидетельствуют о проблемах Олега Грицая с законом в прошлом. До 5 августа 2019 года он был основателем и бенефициаром компании ООО «Юридикс» (код ЕГРПОУ 39559134), занимавшейся добычей каменного угля и его оптовой продажей.

Эта компания была вовлечена во многие уголовные производства по следующим преступлениям в период с 2017 по 2019 годы:

Предложение/предоставление неправомерной выгоды работникам Укрзализныци за предоставление преимуществ в подаче под погрузку/выгрузку необходимых вагонов или их необходимого количества, ускорения или задержки вагонов на железнодорожных станциях (криминальное производство № 42017020000000235) от 03.07.2017 года;
Злоупотребление властью или служебным положением (уголовное производство № 12018270070000455 от 16 июля 2018);
Создание террористической группы или террористической организации, организационное или иное содействие созданию или деятельности, организации, заказу, импорту угольной продукции в Украину, в том числе из временно неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей (уголовное производство № 42019110000000396);
Уклонение от уплаты налогов.

Грицай Олег был учредителем и бенефициаром ООО Юридик в тот же период времени.

Роман Перегудов (дата рождения — 13.08.1975 года) — один из четырех фигурантов преступной группы, ответственный за продажу контрабандного угля во всем мире. Он является «чемпионом Европы и многих стран» по продаже контрабандного угля из Луганской и Донецкой Народных Республик. Ранее Перегудов работал коммерческим директором ООО «ДВ «Нефтегазодобывающая компания», а затем перешел в Россию и стал топ-менеджером Сергея Курченко. Работая у Курченко, он разработал и реализовал схему легализации контрабандного угля, получая сертификаты происхождения Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Благодаря своим знаниям структуры процессов, необходимых для реализации нелегального угля, Перегудов стал ключевым участником преступной группы.

Филипп Травкин организовал несколько предприятий для воплощения своей идеи, включая IMEXA GROUP sro в Словакии, где Роман Перегудов был акционером с 05.09.2018 по 20.08.2020 года, после чего переписал свою долю в компании на Зузану Томчеву, гражданку Словакии, по неизвестным причинам. Кроме того, Перегудов является одним из акционеров и входит в состав директоров Slovakia GAS as в Словакии, зарегистрированной 03.11.2004 года. Компания торгует нелегальным углем с республиками и продает нефтепродукты из страны агрессора на территории Словакии, Венгрии, Польши, России, Республики Беларусь и Украины.

Российским поставщиком продукции является стратегический партнер — ПАО «Газпром нефть».

Роман Перегудов, выходец из Луганской области, создал самую большую сеть реализации антрацита благодаря своим знаниям специфики рынка и обходным путям. Его продажи нелегального угля превзошли объем продаж всей Северной Кореи.

 

К сожалению, многие талантливые уроженцы Украины используют свои способности для незаконного обогащения вместо того, чтобы помогать стране и заниматься легальным бизнесом. Эту группу людей можно охарактеризовать фразой: «Кому война, а кому мать родная».

Однако, в свете последних действий должностных лиц, работающих в аппарате офиса Президента Украины и СНБО, есть надежда на то, что информация о таких псевдопатриотах не останется без внимания компетентных органов. Примером является передача государству акций АО «Мотор Сич», ЧАО «АвтоКрАЗ» и других компаний, за что следует высокая правовая оценка и ответственность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]