Почему на небольшой турнир в Астане едут звезды тенниса? Булат Утемуратов знает удивительный ответ

Булат Утемуратов получил свой шанс на славу и воспользовался им вполне: пропиарился на знаменитых теннисистах, посетивших Астану. Ради соблюдения приличий многие из них побывали в одном кадре с Булатом Утемуратовым, а некоторые, как Джокович, даже поблагодарили Утемуратова за развитие спорта. Чуть ранее, кстати, Булат Жамитович Утемуратов получил за это орден.

О том, что Астана Open собирается по очень странному, с профессиональной точки зрения, принципу известно давно. По своему статусу и очкам, это молодой, незначительный региональный турнир. Но усилиями Булата Утемуратова на него «загоняют» именитых спортсменов. В сущности, заказной и показательный характер этого мероприятия ни для кого не является секретом. Своего рода «свадебные генералы» от тенниса охотно заезжают в Казахстан, чтобы получить деньги по контракту.

Плохо ли это? В принципе, не плохо, но нужно понимать, что это не делает Астану «столицей тенниса», как бы не ухищрялись придворные журналисты в эпитетах. Город остается такой же столицей тенниса, как Васюки — столицей шахмат. До тех пор, пока организация таких событий не ложиться на бюджет это вполне нормально. К сожалению, весь банкет за счет государства. Собственных средств Булат Утемуратов не вкладывает.

«Великолепно, что есть такие люди, которые с таким успехом поддерживают теннис. Также я посетил один из центров его фонда, в котором дети с аутизмом. Я видел видеопрезентацию всего, чем занимается его благотворительный фонд в Казахстане. Это удивительно, что есть такой человек! Для меня это чудесно. Я благодарю его от имени всех игроков за организацию такого турнира! Мы просто наслаждаемся», – сказал во время пресс-конференции Новак Джокович.

Джокович вообще источал скрытую иронию, рассказывая о «достопримечательностях Астаны». Прием был безусловно чудесным, так как подобное наверное можно было ожидать разве что от Туркменистана:

Другим теннисистам повезло еще и побывать в центре для отсталых детей, который организовал Булат Утемуратов. Опять же, хорошо, что организовал — хоть какая-то польза от того, что он десятилетиями обворовывал страну. Но к сожалению, объемы воровства не сопоставимы с тем, сколько тратит Булат Утемуратов на благотворительность и как старается показать, с недавнего времени, какой он бедный.

На этом видео прекрасен момент, когда мальчик пытается взять у Булата Утемуратова карточку. Но у мальчика — инстинкт хватательный, а у Булата Утемуратова — недавательный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]