Ложные надежды 2020

Правительство Казахстана не исключает вероятности пересмотра прогнозов по темпам роста ВВП.

Экономика страны, по оценкам правительства, может выправиться уже в 2020 году и выйти из отрицательной зоны. Такой прогноз озвучил вице-министр национальной экономики Мади Такиев.

— Прогноз экономики был уточнен еще в начале апреля, тогда был заложен нами еще консервативный прогноз, очень умеренные данные. (…) На сегодняшний день эта цифра (темп роста ВВП) составляет -0,9%. По итогам полугодия мы будем еще делать перерасчеты, — заявил Такиев на брифинге в среду, 8 июля.

Он напомнил, что по итогам пяти месяцев сектор услуг у нас снизился на 6,2%, однако производство товаров сохраняет положительную динамику — прирост в производственном секторе составляет 4,8%.

Что же касается введенных сейчас в стране карантинных ограничений, по мнению Такиева, они краткосрочные и «экономически отличаются от режима ЧП».

— Например, сохраняются сегодня железнодорожные перевозки, авиасообщение, грузоперевозки, строительство, работают небольшие по площади непродовольственные магазины, и есть другие экономические отличия. То есть, у нас сегодня определённый объем услуг сохраняется. При этом многие меры поддержки по времени их действия были приняты с запасом, например, по налоговым льготам (до 1 октября). В целом, сектор услуг впоследствии будет набирать темп, есть высокая динамика производственного сектора. В результате есть основания полагать, что к концу года мы можем выйти на небольшой положительный рост, — объяснил он.

Отметим, что итоги социально-экономического развития страны за первое полугодие, как ожидаются, будут подведены 10 июля на расширенном заседании правительства под председательством главы государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]