Долги граждан пошли в открытый доступ

Президент Токаев подписал поправки по улучшению бизнес-климата.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в понедельник подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения бизнес-климата», сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По данным министра национальной экономики Казахстана Руслана Даленова, документом предусматривается улучшение доступа к информации, перевод в электронный формат ряда услуг, сокращение процедур и меры по развитию конкурентной среды.

«Предлагается обеспечить доступ к информации о наличии правоустанавливающих документов, обременении и судебных исков по объектам недвижимости, принадлежащим юридическим лицам. Также разрешается раскрыть информацию о статусе обременения недвижимого имущества без указания персональных данных собственника», – пояснял Даленов.

По его словам, это позволит упростить процедуру оформления и снизить риски сомнительных сделок на рынке недвижимости.

Вместе с этим для частных кредитных бюро будет обеспечен доступ к информации по долгам потребителей перед субъектами естественных монополий.

Также будет переведено в электронный формат проставление отметки при регистрации сделок на письменных договорах, по которым не требуется нотариальное заверение. По словам министра, это сделки купли-продажи, дарения, аренды и другие, по которым нотариальная регистрация не обязательна.

Кроме того, документом предлагается обеспечить обязательное онлайн-открытие текущего счета в банке при электронной государственной регистрации предприятия.

В целях упрощения процедуры подключения к сетям электроснабжения в столице, городах республиканского и областного значений прием заявлений на выдачу технических условий предусматривается осуществлять в электронном виде через сайты субъектов естественных монополий.

Вручение искового заявления предлагается осуществлять с использованием электронных средств связи, включая электронную почту и мобильную связь, а в случае отсутствия электронных сведений – на бумажном носителе.

«В целях сокращения процедур предусматривается внедрение принципа «единого окна» по подключению субъектов предпринимательства к сетям электроснабжения мощностью ниже 200 кВт. Предлагается исключить процедуру подачи уведомления в ГАСК и дорожную полицию о начале строительно-монтажных работ по технически несложным объектам», – сказал Даленов.

Также предлагается исключить процедуры по разработке проектно-сметной документации и прохождению экспертизы для строительства технически несложных объектов.

Вместе с тем законом объединяются три процедуры в одну по выдаче земельных участков с архитектурно-планировочным заданием, топографией и техническими условиями. Это сократит время процедур на 17 рабочих дней.

В части мер по развитию конкурентной среды предлагается сократить перечень оснований для создания организаций с государственным участием.

«Государственные предприятия могут быть созданы исключительно в целях обеспечения национальной безопасности, введения государственной монополии или в связи с недостаточным развитием конкуренции на товарном рынке, определяемым по итогам анализа», – информировал министр.

Кроме того, предлагается установить компетенцию правительства по утверждению перечня разрешенных видов деятельности для государственных предприятий, заключил Даленов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]