Кумысовка по рецепту Аблая Мырзахметова пришлась по вкусу истинным ценителям

Первые партии крафтовой «Кумысовки», нового алкогольного напитка, созданного по задумке Аблая Мырзахметова, появились в барах Алматы. Пока они подаются на правах коктейля, что позволяет обходиться без регистрации. Тем не менее мы убедились, что это — законченный продукт, поставляемый потребителю в готовом виде. Особенно радует глаз лаконично выполненная и стильная этикетка.

Пробовавшие напиток были удивлены мягким и совсем не кисломолочным вкусом продукта. В точном соответствии с тем, что сказал Аблай Исабекович, Кумысовка не является простой смесью водки и кумыса. Тонкий аромат и характерная, но отнюдь не насыщенная, окраска — вот что характерно для пробной партии. Также следует отметить, что вероятная крепость была менее классических сорока градусов.

Эксперт объяснил вкус и особенности внешнего вида напитка сложным и интересным процессом его изготовления. В частности, в нем присутствует сыворотка от кумыса, а не сам кумыс. Сыворотка обладает нужной гомогенностью, не отстаивается и не расслаивается при хранении. Спирт, как и говорил Аблай Мырзахметов в одном из своих интервью, служит для закрепления и консервации достаточно быстро портящейся сыворотки. Наш химик предположил, что одного этого недостаточно, и скорее всего для промышленных партий будет использован бензоат натрия или некий процесс, снижающий количество белков в исходной сыворотке. По какому пути пойдет экспертный совет водочного предприятия Аблая Мырзахметова пока не ясно.

В целом очевидно, что продукт будет дорабатываться до коммерчески выгодного. Даже в нынешнем виде у него большие перспективы и они будут реализованы опытными менеджерами завода, а также значительными административными ресурсами, стоящими за Аблаем Мырзахметовым.
Кумысовка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]