Замгоссекретаря США посетит Нур-Султан в конце августа


фото: US Embassy

В конце августа Нур-Султан посетит заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«20-21 августа планируется визит в Нур-Султан заместителя государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хэйла. В рамках визита предусмотрены его встречи с руководством страны, Правительства и Министерства иностранных дел. 21 августа также планируется проведение встречи высокого уровня формата С5+1, в которой ожидается участие представителей государств Центральной Азии», – сообщил спикер.

По его словам, в ходе мероприятия будут обсуждены вопросы развития торгово-экономических и инвестиционных связей, новые вызовы и угрозы в сфере безопасности, решение которых требует регионального подхода. 

Формат С5+1 представляет собой многосторонний механизм взаимодействия между пятью странами Центральной Азии и США в сферах экономики, экологии и безопасности.

«В рамках визита Петер Буриан проведет встречи с руководством страны. В ходе переговоров планируется обсуждение сотрудничества Казахстана с Европейским Союзом, в частности взаимодействие в рамках новой стратегии ЕС по Центральной Азии и ее практическая реализация.Новая Стратегия ЕС по Центральной Азии была принята 17 июня 2019 года и была презентована государствами Центральной Азии во время Министерской конференции 7 июля 2019 года в Бишкеке», – дополнил Айбек Смадияров.

Кроме того, с 16 по 20 августа в Нур-Султане состоится Азиатская конференция проекта Гарварда для азиатских и международных отношений на тему «Стремление к переменам – основа цифровой трансформации». На площадке планируется обсудить вопросы социальной политики и инклюзивного развития, мировой экономики, безопасности и дипломатии, бизнеса и технологий, окружающей среды и энергетики, культуры и др.

«За право проведения конференции в своих стенах боролись ведущие вузы Сингапура, Японии, Китая и Индии. В этом году эта возможность предоставлена студентам «Назарбаев университета». Примечательно, что столь высокое мероприятие международного уровня проходит под эгидой Года молодежи в Казахстане», – отметил официальный представитель МИД РК, добавив, что конференцию посетит спецпредставитель Европейского Союза Петер Буриан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]