«The New York Times» рассказали о казахстанке в Сирии

Популярная американская газета The New York Times выпустила сюжет о казахстанках, вернувшихся из Сирии, передает Dokazatelstvo.com

NY Times взяли интервью у молодой жительницы Казахстана Аиды Сариной.

Со слов девушки, она думала, что собирается в отпуск в Турцию, однако ее муж, который присоединился к Исламскому государству* (террористическая организация, запрещена в Казахстане), обманом привез женщину в Сирию. Она уверяет, что никогда не хотела вступать в ряды террористов и обучение не проходила, но, как отмечает издание, в Казахстане государственные психологи не рискуют. Поэтому она, как и многие другие женщины, была зачислена в программу лечения от исламистского экстремизма. 

Они хотят знать, опасны ли мы, — сказала Сарина. 

В газете также отметили, что, Казахстан приветствует возвращенных из Сирии женщин, таких как Аида Сарина, в отличие от практически всех западных стран и большей части остального мира. Но делают это осторожно, несмотря на отсутствие доказательств того, что программы дерадикализации работают, а не арестовывает их, если они осмеливаются появиться. 

Вместо того чтобы относиться к женщинам как к преступникам, специалисты реабилитационного центра побуждают женщин рассказывать о своем опыте, — говорится в статье. 

Мужчины также могут вернуться в Казахстан, хотя им грозит немедленный арест и перспектива тюремного заключения сроком на 10 лет. Лишь немногие приняли предложение. Журналисты NY Times побывали в одном из реабилитационных центров. Там, по их данным, женщинам дают возможность ухаживать за своими детьми, хорошо питаться, обеспечивают врачами и психологами. 

Аида Сарина рассказала журналистам об огромной разнице между ее нынешней жизнью и жизнью "в зловонном лагере беженцев в северо-восточной Сирии", будучи презираемой большинством стран мира.

Как будто твоя мать забыла забрать тебя из детского сада, но потом вспомнила и вернулась за тобой, — сказала она.

Как отмечает издание, западные правительства не проявляют большого сочувствия к таким людям, где женщины-смертницы не редкость. Великобритания и Австралия аннулировали гражданство людей, присоединившихся к ИГ. Франция разрешила судить своих граждан в иракских судах, где сотни людей были приговорены к смертной казни в ходе судебных процессов, которые длятся всего несколько минут. 

Казахстан стремится к большей роли в международной дипломатии, предлагая различные инициативы для решения глобальных проблем, в том числе предлагая размещение ядерных отходов других стран на своей территории. И на сегодняшний день это единственная страна с большим контингентом граждан в Сирии, которая согласилась репатриировать их всех — на данный момент 548 человек, — уточняет газета.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]