Асхат Аймагамбетов опубликовал видео со списывающими абитуриентами магистратуры

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов опубликовал на своей странице в Facebook видео, где зафиксированы моменты списывания во время комплексного тестирования (КТ) для поступления в магистратуру, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Today.kz.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что кадры сняты в первый день КТ. За полминуты, которые длится видео, наблюдающие насчитали около десятка списывающих людей.

В целом, по информации министра, только по итогам первого дня экзаменов у 5705 участников было обнаружено 4014 смартфонов. 216 претендентов попытались воспользоваться запрещенными предметами во время тестирования, за что их результаты были аннулированы. Также было выявлено 10 подставных лиц, материалы по которым будут переданы в правоохранительные органы.

Мы задаем новые стандарты добропорядочности в системе образования, ведь обман во время экзаменов – это первый шаг к более серьезным правонарушениям. И мы не намерены ослаблять контроль! Министерство образования и науки призывает всех претендентов соблюдать установленные правила: любые попытки недобросовестного поведения лишат вас возможности поступления в магистратуру", – подчеркнул министр в своем посте.

Напомним, для обеспечения максимальной открытости, честности и транспарентности экзаменационного процесса, по просьбе МОН, во всех регионах страны в качестве наблюдателей привлечены сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции, члены Специальных мониторинговых групп и другие представители общественности.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]