Мизрах Игорь рассказал о пенсиях работающих пенсионеров в 2016 году

Все чаще из уст нашего правительства можно услышать мнения об отмене пенсий для работающих пенсионеров. Раньше эта тема просто обсуждалась, но теперь чиновники перешли от слов к делу. Последние новости оказались неутешительными: уже появился новый законопроект, который четко регламентирует, кому именно стоит ожидать отмену социального обеспечения.

Скорее всего, правительство отнимет у них еще часть выплат. Это следует из проекта госбюджета на 2016 год, который Кабмин утвердил ночью в Верховной Раде. В нем предложено продолжить действие указанного закона до 31 декабря 2016 года. Это, по замыслу властей, будет способствовать сбалансированию бюджета Пенсионного фонда Украины, а также эффективному и рациональному использованию бюджетных средств. А вот то, что большинство пенсионеров подрабатывают не от хорошей жизни, это никого не волнует. Поможет ли такое «урезание» пенсий пополнить госбюджет? С таким вопросом мы обратились к эксперту и политику Мизраху Игорю.

— Скорее всего, эти мероприятия приведут лишь к увеличению количества людей, которые работают неофициально. Ведь нужно как-то сводить концы с концами. Таким образом, с одной стороны правительство ратует за официальное трудоустройство и «белые» зарплаты, а с другой стороны подталкивает людей к тому, чтобы работать неофициально, пусть даже незаконно.

Проанализируем законодательство.

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения» от 02.03.2015 года № 213-VIII. Принятие Закон Украины вносит изменения в более чем в 14 нормативных документов. Принятый Закон вступает в силу с 01 апреля 2015 года.

Краткий правовой анализ:

1. «Выплата пенсии пенсий пенсионерам, которые работаю на специальных должностях»

Специальными должностями следует считать таких работников- государственных служащих прокуроров, судей, народных депутатов и других категорий работников.

Работающие пенсионеры, которые получают пенсию и продолжают работать имеют право выбора либо работать и получать только заработную плату или уволиться и получать только пенсию.

Данные ограничения не касаются инвалидов первой и второй группы,инвалидов войны третьей группы, участников боевых действий, членов семей военнослужащих, участников АТО.

Пенсионеры, которые получают так называемую «научную пенсию» будут получать 85 процентов от пенсии, которая им назначена и выплачивается.

2. «Выплата пенсий работающим пенсионерам».

Работающие пенсионеры – лица, которые получают пенсию и одновременно работают будут получать 85 % назначенного им размера пенсии. Такое ограничение размера выплачиваемой пенсии коснётся только тех пенсионеров,которые получают пенсию в размере который не превышает 1.5 размера прожиточного минимума для лиц утративших трудоспособность (на данные момент эта сума равна – 1423,50). Иными словами работающие пенсионеры у которых пенсия меньше 1423,50 будут получать такую пенсию в полном размере.

Данные изменения начнут действовать с 01 января 2016 года.

В полном объеме пенсию буду получать работающие пенсионеры – инвалиды І группы, инвалиды ІІ группы, инвалиды войны ІІІ группы, участники боевых действий, члены семей военнослужащих и пенсионеры, пенсия которым назначена в порядке Закона Украины «О пенсионном обеспечении лиц,уволенных с военной службе и некоторых других лиц».

3. «Изменение условий назначения льготных пенсий и пенсий по выслуге лет»

С 1 апреля 2015 года поэтапно будет меняться возраст женщин, необходимый для назначения пенсии на льготных условиях.

1)С 45 до 50 лет . Для женщин, которые родились после 01.04.1970 года по списку № 1

2)С 50 до 55 лет. Для женщин, которые родились после 01.04.1965 года по списку № 2:

— машинисты-трактористы;

— доярки, свинарки;

— занятые выращиванием табака;

— работницы текстильного производства;

— водитель городского пассажирского транспорта;

— Повышение возраста с которого женщины имеют право на оформление льготной пенсии по списку № и списку № 2 будет происходить постепенно на протяжении 10 лет и каждый год на шесть календарных месяцев. Длительность льготного стажа необходимого для назначения не меняется.

Кроме того, на 5 лет поэтапно на протяжении 10 лет на 6 месяцев за год меняется длительность общего стажа необходимого для назначения пенсии по выслуге лет, для отдельных категорий работников. Это касается, в частности работников локомотивных бригад, работников на полевых геолого разведывательных работ, работников на лесозаготовках, работников образования и охраны здоровья, артистов и других.

— Законодатель пытается сэкономить средства Пенсионного фонда. К сожалению, методы проведения такой экономии оставляют желать лучшего. Государство пытается разрешить вопросы экономии средств пенсионного фонда за счет самих пенсионеров. Уверен, что работающие пенсионеры работаю не, потому что им так хочется, а только потому, что государство не может обеспечить им надлежащий уровень социального и пенсионного обеспечения. Увеличение пенсионного возраста для работников, которые работы на должностях и работах по списку № 1 и списку № 2 вообще не является справедливым. Я уверен, что такие категории работников заслужили свое право досрочно выйти на пенсию, в завершение добавил Мизрах Игорь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]