Токаеву стало не по себе от зарплат сотрудников театров

О своей недавней встрече с Президентом Токаевым рассказал Председатель Союза театральных деятелей Казахстана, актер драматургического театра имени Ауэзова Тунгышбай Жаманкулов, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Zakon

Тунгышбай Жаманкулов проинформировал главу государства о состоянии театров страны, о том, как живут сейчас творческие коллективы, сделав акцент на финансовом положении артистов. 

Не стал врать, как все прекрасно, как мы там горы переворачиваем, а дал истинную и краткую информацию о жизни наших театров. Деятели театров ничем не мотивированы, никто не хлопает их по спине. Зарплаты очень маленькие. Когда я сказал о зарплатах работников театра, он с крайним недовольством покачал головой, был даже немножко шокирован. Ему стало нехорошо от услышанного. Знаете, в наших некоторых национальных театрах зарплаты на уровне 35-40 тысяч тенге, а молодые специалисты вынуждены работать всего за 20 тысяч в месяц,  — сообщил Жаманкулов. 

В этой связи Касым-Жомарт Токаев пообещал дать соответствующие поручения Минкультуры. Кроме того, президент отметил, что будет уделять повышенное внимание развитию этой сферы и оказывать постоянную поддержку.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]