Анти-научные заблуждения, в которые не стоит верить в 2019 году

TJ опубликовал статью с кратким концептом идеи, которая подчеркивает силу науки и опровергает частые заблуждения людей далеких от нее. 

По словам автора работы, материал не преследует цели задеть чувства читателя.

Наоборот, веря в то, что описано в данной статье,  ежесекундно оскорбляете чувство тысяч ученых и миллионы людей, для которых наука это стиль жизни, — отмечает автор.

Между тем, журналист выразил надежду на то, что после прочтения хотя бы один из читателей преодолеет свое предубеждение и изучит больше материала по любой из тем в статье.

Для удобства, все темы классифицированы в зависимости от менее опасных до более серьезных для вида Homo sapiens.

Эволюция не доказана! Ученые не нашли недостающее звено.

Какое недостающие звено и что именно должны были найти ученые не понятно. Понятно лишь одно, большинство людей, которые утверждают недоказанность эволюции, сами плохо понимают что это. Есть замечательный канал, где научно-популярным языком объясняют, что такое эволюция и как она работает.

Следует отметить, что человек не произошел от обезьяны. Они наши очень близкие родственники, но никак не прародители.

Еще интересным фактом противников эволюции является то, что Дарвин отказался от "своей" теории эволюции. Но они, к сожалению, не знают, что Дарвин не первый эволюционист и эволюция не его теория, он лишь доказал движущие силы эволюции. Кому интересна тема эволюции, следует прочитать книгу Р. Докинза "Слепой часовщик". В этой книги описывается весь процесс "накапливающего отбора", ну или не плохой видеоролик "НЕРАЗУМНЫЙ ЗАМЫСЕЛ" от Артура Шарифова.

Гадание. У Насти подруга ходила к гадалке и она все про нее рассказала.

Настя — сильный аргумент. Но с точки зрения логики, что Вы сделаете, когда получите знание о будущем? Ставки? Остановите террористов с оружием в школах? Обвалите биржу? Нет! Вы снимите однокомнатную квартиру в центре, и будете помогать одиноким школьницам. Этот факт требует задуматься. Почему, если предсказателей так много, то плохи люди свободно творят анти-человеческие поступки?

Существует Премия имени Гарри Гудини и Фонд Джеймса Рэнди. Если кратко, то суть достаточно проста. Ты приходишь, показываешь свои способности и тебе дают крупную сумму денег. Что может быть проще? Только было очень много людей, а деньги никто так и не забрал. Задумайтесь об этом при следующим походе к ясновидцу. Лучше пройдите скрининг в больнице, хоть будущее Вам и не скажут, но на лет двадцать накидают прогнозов.

Астрология. Звезды укажут мне путь в жизни

Тот факт, что жизнь более 7 млрд. людей разбита на 12 категорий уже настораживает. Любой адекватный астроном не будет с Вами даже обсуждать возможность влияния звезд на Вашу судьбу. Почему именно человек может предсказать свою судьбу, чем он лучше кошки или барсука? Или для них тоже можно сделать денежный прогноз?

Для интереса, прочитайте гороскоп за прошлый день и противоположный знак. Если Вы себя не обманываете, скорее всего это совпадет. К сожалению, это Эффект Барнума и не более того.

Астрологические “закономерности” являются прекрасным примером сочетания апофении. Канал SciOne объясняет почему гороскопы не работают.

Гомеопатия. Как продать сладкие таблетки за большие деньги

Гомеопатия — это разведения вещества в десятки и сотни раз. Чем больше, тем "лучше". Они уверенны что у воды имеется память. Но сложно понять, где хранится эта "память". Собственно и не важно, ведь гомеопатия это легальное мошенничество.

Что если я попытаюсь продать Вам таблетки без активного вещества за большие деньги? Скажем, 10 таблеток глюкозы (100 тенге) за 30 тысяч тенге.

Маразм, согласны? Но гомеопаты научились продавать сладкую глюкозу и за суммы по больше. Сложно оценить ущерб от гомеопатов и не понятно почему их просто не запретили на законодательном уровне. Но если Вы сомневаетесь по каким-либо причинам, рекомендую этот видеоролик. TrashSmash доказывает то, что и так очевидно.

Суеверия. Сказки для взрослых.

Очень тяжело объяснить некоторым людям, почему суеверия это трата Вашего личного времени на старинные ритуалы, но уверяю Вас, жить не боясь черную кошку, проходить под лестницами, не стучать по дереву, что бы избежать проблем — это классно.

Хотелось бы добавить ссылки на научные исследования, но это оказалось проблематично. Крайне сложно объяснить отсутствие связи между черной кошкой и твоей неудачей.

Хватит верить в сказки, повзрослейте.

Религия. Прошло 200 лет после инквизиции, но сейчас говорить о ней не менее опасно

Обсуждать личное мнение каждого явно не стоит, для кого-то религия — это спасение, надежда, возможность быть хорошим, выгодная инвестиция в будущее. Чтобы Вы не думали о Боге, мы будем оперировать только научными данными.

Большинство верующих не читали Библию, Коран и другие священные писания. Но много говорят о ценностях религии. Однако если ты верующий человек, то ты и не знаешь, что там написано. Несмотря на некоторые пугающие части сюжета (спойлерить не буду) там много хороших идей, но люди их не замечают. А зачем? Зачем быть добрым, щедрым и подставлять второю щеку. Если потом можно будет вымолить прощение.

Проблема религии, в том что она навязана с детства. Не все так плохо, если нет противоречия. Ребенок учит географию в школе, где ему говорят, что Земле более 5 млрд. лет, но вот авторитеты родители утверждают данные двухтысячелетней давности. На уроке биологии говорят, что рудименты это несовершенство эволюции, но родители так не считают. Бедные дети, в общем.

Замечательная книга Р. Докинза "Бог как иллюзия" и С. Хокинг "Краткая история времени " расскажут Вам все, что необходимо. Ну а если читать не модно, великолепный А. Невзоров объяснит в "Уроках Атеизма" над чем надо задуматься.

ГМО. ГМО — вызывает рак и вообще оно очень опасно, потому-что раньше такого не было!

ГМО — генетически модифицированный организм. Понять людей, которые против ГМО очень сложно, для этого нужно прогуливать все уроки биологии в школе. Не хочу объяснить, почему ГМО это круто и за ним будущее, за меня это сделал А. Панчин в книги " Сумма биотехнологий".

Если кратко, мы берём нужный нам ген, внедряем, например, в растение и заставляем делать то, что нам необходимо. Этот процесс намного проще и эффективнее, в отличие от примитивной селекции. Что делает этот ген с нашим организмом, если мы употребим в пищу? Ничего – любой ген представляет собой лишь носитель информации, который для нашей соляной кислоты или тонкой кишки абсолютно пустой звук. Что будет с ГМ продуктом? Опять же НИ-ЧЕ-ГО. Организм переварит, разрушит на белки, жиры и углеводы и будет использовать мономеры по назначению.

Давно полюбившаяся история идиотизма и страха нового, это "Золотой рис". Если кратко, у жителей некоторых бедных стран имеется дефицит ретинола(Витамин А). Учёные подумали и создали рис, богатый необходимыми веществами, правда он ГМО.

По оценкам ВОЗ, в 2005 году гиповитаминозом А страдали около 190 млн детей и 19 млн беременных женщин в 122 странах. Это приводит каждый год к 1—2 млн смертей, 500 тыс. случаев необратимой слепоты и миллионам случаев ксерофтальмии.

Кажется, вот оно решение проблемы, но нет. Проще запретить, чем помочь. На данный момент рис нигде не выращивается, а люди страдают.

Антипрививочники и ВИЧ — диссиденты. Люди, которые не могут пользоваться интернетом и читать

Антипрививочники и ВИЧ-диссиденты для общества не опасны, т.к они привиты, а вот их дети являются угрозой для коллективного иммунитета. У этих индивидов даже есть группы ВК. То что они там пишут, легко оспаривается. Но им это не интересно, у них там свои законы биологии. Там даже аутизм приплели. Очень полезный ролик от Научпоп. Кратко и по делу, как работают прививки.

ВИЧ-диссиденты. Отрицать существования вируса, который набирает темпы не только в США, но и в странах СНГ, это нужно жить в танке и стучать себе по голове. Самое обидное, то что РПЦ их поддерживает и политика многих государств. Очень интересный ролик от Utopia Show.

Заключение

Большинство теорий основано на теории заговора, что является полным бредом. Ну это ладно, учитесь и не бойтесь менять свою точку зрения, это не больно, — считает автор. 

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]