Пропавшие в Белом море туристы обнаружены живыми

10 человек из Санкт-Петербурга, которые вышли на байдарках в Онежскую губу Белого моря обнаружены. В настоящее время туристов эвакуируют на вертолете. Об этом сообщил ТАСС глава администрации муниципального образования "Беломорский муниципальный район" Алексей Уханов, передает Dokazatelstvo.com 

"Нашлась группа туристическая, ее на вертолет посадили, сейчас везут в [населенный пункт] Сумский Посад — у них там свой автотранспорт личный", — сказал собеседник агентства.

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Республике Карелия Андрей Хилиманюк подтвердил ТАСС эту информацию. 

Да, нашлась. Вертолет их забирает на Кондострове и до Сумпосада сейчас доставят. По имеющейся информации, все живы, все здоровы, не было информации, что кому-то медицинская помощь нужна, — сказал собеседник агентства.

В четверг республиканское управление МЧС сообщило, что в Белом море пропала группа туристов из 10 человек. Они вышли в море 24 июля на байдарках, не зарегистрировав группу в МЧС, должны были вернуться назад 29 июля. На связь до сих пор туристы не выходили. По информации МЧС, в составе группы есть 15-летний подросток. Знакомый туристов сообщил ТАСС, что в составе группы было два подростка в возрасте 15 лет.

Погодные условия не позволяли искать туристов с борта катеров — в настоящее время в акватории Онежской губы волны достигают высоты двух метров и наблюдается сильный ветер. Туристов искали с вертолета, который направили из Санкт-Петербурга.

По данным МЧС, предположительный маршрут группы лежал из поселка Сумский Посад через реку Сума на остров Бережной Борщивец. Оттуда туристы должны были направиться на остров Кутульда и далее на Кондостров. Общая протяженность маршрута составляла 60 км. С вертолета пропавших туристов обнаружили на Кондострове. В республиканском управлении МЧС ранее сообщали ТАСС, что пропавшие туристы могли находиться на этом острове, однако на нем нет средств связи.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]