Самые востребованные: работодатели Казахстана ищут охранников


фото из открытых источников

Охранники возглавили ТОП самых дефицитных профессий в Казахстане по соотношению количества резюме и вакансий на электронной бирже труда за первое полугодие 2019 года, передает Kazpravda.kz.

Как отмечают аналитики Центра развития трудовых ресурсов, по итогам 6 месяцев этого года на рынке труда невостребованными остались более 4,4 тыс. вакансий охранников. В ТОП-5 дефицитных профессий также вошли санитары (более 2,6 тыс. вакансий), уборщицы (2,3 тыс.), официанты (2,2 тыс.) и грузчики (2,1 тыс.).

В десятку наиболее востребованных профессий попали: дорожные рабочие, воспитатели детских садов, медицинские сестры (братья), водители такси и промоутеры.

Стоит отметить, что в регионах республики спрос на рынке труда значительно отличается. Так, в Шымкенте самыми востребованными оказались уборщицы (более 300 вакансий), в Алматы отмечается дефицит водителей такси (свыше 2 тыс. вакансий), в Нур-Султане не хватает охранников (1,1 тыс. вакансий).

Более подробно с анализом спроса и предложения рабочей силы на электронной бирже труда за первое полугодие 2019 года можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]