Виктор Баранский: языковой закон не сможет сделать Украину сильнее

Законопроект №5670 «О государственном языке», зарегистрированный в Верховной Раде Украины, спровоцировал общественные волнения и горячие дискуссии.

Скандальные нормы о штрафах и уголовном преследовании, языковых инспекторах, а также введение обязательного использования украинского языка в культурной и образовательной сферах, а также сфере обслуживания и медиа, породили очередной всплеск конфронтации внутри украинского общества. Глядя на реакцию социальных сетей и блогосферы создается впечатление, что нагнетание обстановки и было основной целью вынесения данного законопроекта и очередной попытки использовать языковой вопрос с пользой, но вот только не для языка и не для украинских граждан.

Депутат Одесского областного совета, член фракции Оппозиционного блока Виктор Баранский прокомментировал ситуацию в эфире телеканала «Репортер», отметив, что данная инициатива негативно скажется на настроениях жителей юго-востока Украины. Данный законопроект сейчас лишь усилит раскол Украины, считает Виктор Баранский. Авторы этого документа вероятно считают себя патриотами, однако, такие инициативы приведут к уничтожению страны, отметил депутат.

Схожую позицию высказал главный редактор портала «Остров», представитель Центра исследований социальных перспектив Донбасса Сергей Гармаш. Он считает, что проект закона о языке «фактически вводит запрет на русский язык в Украине». «…Если у людей не будет возможности читать на русском языке, они пойдут и будут читать российские СМИ. А их уже запугивают, что в Украине русский язык запрещают. Если этот законопроект будет принят, то это будет уже не просто информационная проблема, а проблема национальной безопасности, потому что люди будут переданы полностью под влияние страны-агрессора», — считает Гармаш.

По поводу законопроекта высказались и представители творческой интеллигенции. Украинский художник Александр Ройтбурд на своей странице Facebook, написал о том, что такие инициативы просто вытолкнут русскоязычных литераторов из культурного пространства Украины. «Нужно принять реальность и начать активно работать с украинскими смыслами на русском языке. И русскую культуру научиться воспринимать не как гомогенное пространство имперского дискурса, а как дополнительный ресурс отталкивания от России…», — пишет художник.

Люди сегодня доведены до обнищания и главное, чем должно заниматься и правительство, и Верховная Рада, это усиленная работа над выходом из экономического кризиса. Если языковой вопрос вновь подымается для того, чтобы увести внимание людей от неподъемных тарифов, растущих цен, курса доллара, разваливающейся медицины и общего падения уровня жизни, то это больше не сработает, а лишь усилит недовольство сегодняшней властью, отмечает Виктор Баранский.

Политические спекуляции и пиар на теме языка, а также использование данного вопроса в предвыборных или каких-либо еще политических целях недопустимо. Это открытое неуважение к своему народу со стороны власти в период острого экономического и социального кризиса. Такого рода манипуляции общественным мнением оказывают деструктивное влияние и никак не способствуют стабилизации ситуации в стране, в том числе консолидации общества и сохранению территориальной целостности Украины.

Когда эта власть уйдет, говорит В. Баранский, придется приложить немало усилий, чтобы вывести страну из кризиса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]