Особенности плохой приватизации, или Мастера фиктивного банкротства

Как известно, скандально известный бывший народный депутат Украины Игорь Плохой неоднократно был уличен в доведении до банкротства и присвоении через своих людей целого ряда объектов. Помимо болградских и килийских эпизодов, Игорь Плохой был замечен и в проявлении интереса к столице украинского Придунавья – Измаилу.

игорь плохой

Отобрали, обанкротили и… продали

Например, ему понравилось автотранспортное объединение № 15161, расположенное в городе Измаиле на улице Гагарина. Пользуясь внутренним конфликтом между директором данного предприятия Афанасием Тимофеевым и начальником отдела снабжения Афанасием Саранди, он оформил на своего доверенного человека Михаила Прозорова 37 % акций предприятия. Прозоров стал директором, увеличил свой пакет до 51% и превратил автотранспортное объединение в ОАО «Транспорт». Директором стал бывший начальник «Дунайводстроя» Виталий Передереев, а охрана предприятия была поручена фирме «Щит», владельцем которой является Прозоров. Вот так дружной компанией эти ребята довели автотранспортное предприятие до фиктивного банкротства и начали продавать его технику, здания и оборудование.

А теперь попробуйте угадать: кто же числится кредитором ОАО «Транспорт»? Ответ донельзя прост – это та же фирма «Щит» и Измаильский РТО. Последний был прихвачен Плохим и Прозоровым еще раньше, также через механизм фиктивного банкротства.

Заводы и острова – бандитам, остальным – сидеть и молчать

Аналогичная судьба постигла и другие предприятия Измаильского района: местный рыбзавод, Килийский завод продтоваров, Измаильский холодильник «Измаилпродконтракт». По поводу приватизации Измаильского рыбзавода даже было возбуждено уголовное дело № 89200400012 по ч. 2 ст. 364, однако следствие ведется спустя рукава. Более того, попытки правоохранителей перевести следственный процесс в результативное русло наталкиваются на реальную опасность для их жизни. Измаильчанам вправлял мозги не кто иной, как член ОПГ Дизеля (некого Николая Кравцуненко) Даниил Пономаренко по кличке Денчик. Этот кадр вместе с братом Александром в свое время официально находился в розыске по подозрению в убийстве. Что, впрочем, не помешало Денчику стать владельцем хлебозавода в Измаиле и даже собственного острова в акватории озера Ялпуг.

Понятно, что всем лицам, которые еще пытаются добиться справедливости в вопросах приватизации измаильской собственности, Денчик мгновенно напоминал о детях, родителях и прочих «болевых точках». Причем, как ни парадоксально, иногда в роли «специалиста по предупреждениям» выступал тогдашний местный прокурор Виктор Владимирович Мерданский, который, по сведениям знающих людей, просто находился на содержании бывшего депутата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]