Черный Сергей Васильевич «Мормон» и его роль в фальсификации следствия по делу содержанки Анны Малой

Имя иркутского бизнесмена, владельца соляного завода, миллиардера Сергея Черного стало достоянием широкой публики после смерти его содержанки Анны Малой.

Погибла Анна в 2018 году, однако, пресса, потрепав имя Черного, успокоилась бы за пару месяцев, если бы масла в огонь не подлил сам миллиардер.

События происходили следующим образом. Осенью 2018 года в Листвянке, неподалеку от отеля «Голд», погибла молодая и очень привлекательная девушка. Утес, с которого она упала, известен тем, что с него часто падают люди – это опасное место. Поначалу полиция пришла к выводу (как показали дальнейшие и весьма бурные события – этот вывод был правильным), что это был несчастный случай. Так бы дело и закончилось, если бы в него не вмешался глава холдинга «Руссоль» Сергей Черный, на содержании которого находилась Малая.

Черный решил, что в ее смерти виноват водитель содержанки, Владислав Марусов, которого Анна Малая на работу нанимала сама, и которого Черный подозревал в интимных отношениях со своей содержанкой. После его вмешательства полиция внезапно изменила первичную версию о несчастном случае, а Марусов оказался в СИЗО по подозрению в убийстве. Где его немедленно стали склонять к даче «правдивых» показаний. Как это происходило, известно со слов самого Марусова: «Открывается дверь и меня заводят к «разработчикам» — меня предупреждали, что если я попаду к ним, то сразу это пойму. Ну и началось — меня сшибли с ног, начали оскорблять, раздевать и избивать. Тогда я вытащил бритву и попытался «вскрыться» — просто чтобы меня вытащили оттуда и обратно уже не завели. Чтобы создать прецедент — мол, человек уже на грани.

Но меня никто не вытащил. Меня связали и оттащили в другую сторону. Я лежу, истекаю кровью, а мне в порезы засыпают соль. Которая, кстати, была от «Руссоли» (принадлежит Сергею Черному). У меня в голове играет «Не сыпь мне соль на рану», и мне хотелось смеяться и плакать одновременно — морально было очень тяжело. Потом открывается окошечко в «работе» (дверь в камеру), и там стоит какой-то опер вместе с одним из «разработчиков» — то есть они были вместе за пределами камеры. Другой побежал им жаловаться: «Эта су**а ***** [драная] вскрылась, чё с ней делать?», а опер ему отвечает: «Вы эту дуру заткните, чтобы она не орала, спрячьте куда-нибудь»

Руку мне перемотали, а потом начались пытки, которые продолжались неделю. Спать не давали, отбили все яйца, после проверки которых мне потребуется лечение. Потом уже пришел адвокат и я ему все это, естественно, рассказал — хотя мне говорили, что если я это сделаю, то мне ***** (капец). После этого меня сразу уже перевели с этой камеры, я написал жалобу и началась бюрократическая кабала — меня туда-сюда водили по следователям и пугали, пытались заставить отказаться от своих слов».

Угодил в СИЗО Марусов в феврале 2019 года, а его рассказ лег в основу еще одного расследования – о должностных преступлениях руководителей Иркутского СИЗО-1, в котором регулярно происходили пытки подследственных. Но это другая история, вернемся к Марусову, Малой и Черному.

Забегая вперед, сообщим – 7 октября 2020 года коллегия присяжных единогласно постановила, что Марусов невиновен в смерти Анны Малой. Его оправдали и отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Но предшествовала этому целая череда весьма неприятных (это очень мягко сказано) для самого Вячеслава Марусова событий. Восстановил ли он за прошедшие после этих событий полтора года здоровье – вопрос до сих пор открытый.

А развивались события после смерти Анны Малой как в отвратительном низкобюджетном боевике, повествующем о разгуле «хозяев» какого-нибудь провинциального городишки в Америке двадцатых годов прошлого века. Где местному миллионеру принадлежит все – суд, полиция, городская власть и бизнес. Только события эти происходили в России, наяву, здесь и сейчас.

Еще на похоронах Малой, куда пришел и Марусов, на него набросился Черный. После смерти Анны миллиардер получил доступ к интимной переписке Малой и посчитал, что ее водитель «залез к нему в постель». По словам Влада, он тогда решил, что Черный на эмоциях, скоро успокоится и отойдет.

Но Черный не успокоился. Причем, судя по осторожным словам тех, кто его окружал в то время, его больше всего беспокоили подробности интимной жизни содержанки, чем сам факт ее смерти. Как говорил сам Владислав Марусов, который еще раз встречался с Черным, последнего больше всего интересовало, как именно происходили половые акты с Анной, в какой форме, стонала ли девушка и сколько раз испытывала оргазм.

Что было довольно странно, особенно учитывая тот факт, что Сергею Черному была доподлинно известна вся биография своей молодой содержанки – он сам ее выкупил в 2012 году у сутенера Анны, Алекса Косса (Алексея Ленивцева), за сто тысяч рублей, сделав Малую своей постоянной содержанкой. До этого Малая работала элитной проституткой на яхте, ходившей по Байкалу, на которой отдыхали весьма уважаемые люди, в том числе и экс-губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

После этого «приобретения» Черный, похоже, стал испытывать к Анне чувства, в которых не стеснялся признаться публично, несмотря на наличие супруги (умерла в прошлом году) и троих детей:

Называл он Малую при этом «женой», что удивляло окружающих, но не удивляло тех, кто знал Черного близко. Сергей Черный принадлежит к довольно экзотическому для России религиозному течению — «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней», или мормонов, которые исповедуют многоженство. Да и ОПГ, в которой делал первые шаги Черный, называлась по странному совпадению именно «Мормонами». Вот как их недавнее прошлое описывает писатель Сергей Ворон: «Оренбургские мормоны умели стучать не только в дверь, но и в печень, почки, ребра и лица. Наверное, единственная в России группировка, основанная на принципе единого вероисповедания».
Однако вопрос веры и интимной жизни был бы личным делом бизнесмена, если бы благодаря его вмешательству невиновный человек не провел бы в СИЗО несколько весьма неприятных месяцев, а родственники и друзья Марусова благодаря действиям Черного не пострадали, в том числе и физически.

В один из октябрьских дней 2018 года в строительном магазине Усолья, где работала мать Влада, Ирина Марусова, появился Сергей Черный в компании местного влиятельного депутата. Ирина рассказывала, что миллиардер начал требовать от нее оказать давление на сына, чтобы тот пришел к нему, к Черному, «на покаяние». В ином случае, как обещал Черный, «колесо закрутится». Мать Влада отказалась, и сразу после этого ее уволили. Ничего личного, просто такие люди приходили, объяснил ей хозяин магазина.

Следующей под пресс попала девушка Марусова, Анна Перемыкина, которая в июне открыла в Иркутске собственный салон красоты. Черный позвонил ей и обвинил в краже денег. Вскоре после этого разговора салон красоты разгромили неизвестные. Незадолго до этого рядом появлялся сам Черный, который долго и эмоционально беседовал со знакомыми Перемыкиной, что зафиксировали камеры салона.

После этого пострадал приятель Марусова, фитнес-тренер Руслан Карагай, который тоже отказался выполнять указания Черного, и, когда в один из дней он вел ребенка в детский сад, на него напали неизвестные и выстрелили несколько раз из травматического пистолета, повредив Руслану ягодицы.

Сразу после этого нападения приятельница погибшей Анны Малой, Оксана Сова, заявила в своих социальных сетях, что Карагая подстрелил ревнивый муж, с женой которого фитнес-тренер якобы спал.

Но в связи с этим заявлением интересен следующий факт – Сова в тот момент стала уже управляющей рестораном Divine, который подарил Малой Сергей Черный:

С этим же рестораном связана еще одна ключевая свидетельница обвинения, Анна Сафиулина, на основании показаний которой Марусова и отправили в СИЗО. Как объясняет сторона потерпевшего (Черного), свидетельницу нашли в Интернете, поместив объявление с просьбой откликнуться постояльцев отеля в роковую ночь. Кстати, непонятно, на каких основаниях Сергея Черного признали в деле потерпевшим – при всем уважении к его чувствам, он не являлся Анне Малой никем в юридическом смысле.

На объявление вдруг ответила некая Алена Сафиулина. Свидетельница показала, что была в районе пяти утра в отеле «Голд» и видела из окна, как молодой парень поссорился с девушкой. Кроме слов самой Сафиулиной, ни одна другая деталь не указывает на то, что в ту ночь свидетельница ночевала в отеле «Голд». Ее нет ни на записях камер, ни в бумажных или электронных документах. И даже ее телефон в то утро в этом месте по биллингу не бьется.

Администратор отеля Виктория тоже так и не вспомнила Сафиулину, хотя в ту роковую ночь в «Голде» было немноголюдно — всего два-три постояльца. После передачи дела о гибели Малой в новые руки к Виктории домой пришел следователь с обыском. Мать Виктории хотела позвонить адвокатам, на что следователь вырвал у нее телефон, который Виктория хотела забрать. В результате потасовки у нее порвалась золотая цепочка на груди. Этим дело не закончилось — на Викторию завели уголовное дело, обвинив ее в нападении на сотрудников полиции.

Возвращаясь к главной свидетельнице, так внезапно давшей показания на Марусова, то весьма похоже, что Сафиулина к этому времени уже заняла место Малой в постели Черного.

В соответствии с открытой базе «SPARK INTERFAX», после погибели Малой рестораном некоторый период управляла её знакомая, та самая Оксана Сова, которая тоже приняла самое активное участие в обвинении Влада Марусова, а позже Сова уже будто бы перепродала убыточный ресторан Сафиулиной.

На момент активизации следствия Сафиулина являлась генеральным директором некоего ООО «Мишель», которому принадлежал тот самый ресторан, который собиралась открыть Анна Малая. Где при ее жизни управляющим был Влад Марусов, посаженный на основании показаний Сафиулиной в СИЗО. Только ресторан назывался уже не Divine, а Michelle.

Впрочем, «помощь следствию» не пошла на пользу в ресторанном бизнесе Сафиулиной. По состоянию на январь 2022 года ресторан «Мишель» больше не работает:

Надеемся, что хотя бы «подарок от мужчины-мечты» этот мужчина не забрал назад:

Что касается Марусова, то следствие передали следователям Александру Миронову и Дмитрию Мазуренко, а он сам в это время уже сидел в СИЗО. Вопрос, конечно, риторический, но хотелось бы знать – не от новых ли следователей пошла команда в СИЗО-1 относительно того, что там происходило с Марусовым.

Родные Марусова рассказывали, что неоднократно обращали внимание следователей на все нестыковки и возможное давление со стороны миллиардера Сергея Черного. Но все эти доводы были проигнорированы. Следователь в присутствии адвокатов якобы даже высмеивал родных Марусова: — Что, вам эта история не нравится? Ничего страшного, придумаем другую…

Судьбу Влада Марусова должен был решить суд присяжных в феврале 2020 года. Присяжные были настроены положительно, однако судья неожиданно взял самоотвод на том основании, что его жена ходит в один фитнес-клуб вместе с той самой Оксаной Совой, которая вместе с Аленой Сафиулиной проходит по делу свидетельницей.

Распустили и коллегию присяжных. Заново дело должны были рассматривать в июне 2020 года, но тут вмешался коронавирус.

И только 7 октября 2020 года новая коллегия присяжных единогласно постановила, что Владислав Марусов невиновен в смерти Анны Малой. Его оправдали и отпустили из-под стражи прямо в зале суда. Один из защитников Марусова, юрист Андрей Степанов говорит, что в таких делах оправдательные приговоры редки. Он считает, что «справедливость восторжествовала, и то, что было явно и очевидно для всех нас, почему-то не было очевидно для стороны обвинения».

После приговора суда логично было бы ожидать нового разбирательства – относительно следователей, персонала пыточного СИЗО, свидетелей обвинения, заодно не помешало бы официально прояснить роль Сергея Черного во всей этой вакханалии «правосудия». Но тут не американский фильм, где плохой герой в конце концов либо погибает, либо отправляется в тюрьму. Это Россия с ее реалиями. И Черный с его миллиардами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]