Спасти жизни 5 человек удалось спасателям на озере Сайран

В среду в Алматы на озере Сайран спасатели Службы спасения дважды спасли тонущих в воде, сообщает Dokazatelstvo.com со ссылкой на Tengrinews.kz. 

Первый случай произошел вечером с западной стороны озера. Молодой человек зашел в воду и начал плыть. Проплыв достаточно далеко от берега, он начал тонуть. Недалеко от него были друзья, которые заметили, что он уходит под воду, и начали звать на помощь.

Спасатели находились рядом на лодке и им сразу же удалось его найти под водой и вытащить на берег. Парень находился без сознания. Спасателем-медиком ему была оказана первая медицинская помощь, проведена сердечно-легочная реанимация. Парня удалось спасти до приезда скорой. На берегу реанимация прошла успешно, он пришел в сознание. Прибывшая бригада Службы "103" доставила его в стационар города, — сообщается в пресс-службе ГКП на ПХВ "Служба спасения города Алматы" аппарата акима города Алматы.

Второй случай произошел уже после захода солнца, когда спасатели патрулировали местность, они заметили какое-то движение в южной части озера. Оказалось, что это был двухместный катамаран с четырьмя людьми. 

Спасатели направились к ним на двух лодках, чтобы предупредить о запрете купания в темное время суток. В это время катамаран перевернулся, две девушки и два парня начали тонуть. Подоспев вовремя к ним, сотрудники Службы "109" спасли всех четверых. Медицинская помощь им не понадобилась, а вот объяснить свои действия им все-таки придется сотрудникам полиции, которые ожидали их на берегу. Второй случай был зарегистрирован уже в 21:05, — говорится в сообщении. 

Благодаря бдительности и слаженности оперативных действий спасателей Службы спасения города Алматы жертв на озере удалось избежать. В круглосуточном режиме они продолжают нести службу на озере Сайран в составе пятерых спасателей, одного медика-спасателя и трех единиц моторных лодок.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]