Паранджу запретили в Нидерландах

В Нидерландах ввели запрет на ношение элементов одежды, закрывающих лицо, передает Dokazatelstvo.com со ссылкой на на Deutsche Welle.

Закон вступил в силу 1 августа и касается таких предметов гардероба, как, например, мусульманское покрывало — паранджа, а также никаб. Одежду такого рода нельзя носить в общественных местах, включая школы, больницы, государственные учреждения и транспорт. 

Министерство внутренних дел страны призвало компетентные органы и муниципальные власти обеспечить действие запрета. Сотрудники органов безопасности должны для начала потребовать, чтобы женщина, показавшаяся в общественном месте в парандже или никабе, открыла лицо. 

В случае отказа выполнить это требование ей может быть запрещен вход в здание и грозит штраф от 150 евро. Запрет распространяется также на мотоциклетные интегральные шлемы и балаклавы. 

Некоторые учреждения, в частности, больницы, общественный транспорт и полиция уже заявили, что не будут придерживаться новых правил. Спор о введении запрета на ношение элементов одежды, закрывающих лицо, вели в Нидерландах на протяжении 14 лет. 

Первой закрывать лицо в общественных местах запретила Франция в 2011 году. Аналогичные меры действуют также в Дании, Бельгии, Болгарии и Австрии. В Германии запрет на ношение головных уборов и одежды, закрывающих лицо, действует лишь частично.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]