Мебель с вредными химическими веществами продают в Нур-Султане

Жителей столицы призвали быть внимательными при покупке мебели. Спальный гарнитур или диван могут быть источниками вредных химических веществ, передает RegTV со ссылкой на Тengrinews.kz. 

В ведомство с жалобой на качество мебели обратился житель столицы, который приобрел спальный гарнитур на Центральном рынке города (шоссе Алаш — прим.). 

В ходе лабораторных замеров воздуха в спальной комнате, где была установлена приобретенная мебель — спальный гарнитур, было обнаружено превышение формальдегида в воздухе в 2,5 раза, — заявил руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Садвакас Байгабулов. 

После этого специалисты запланировали внеплановую проверку в мебельном салоне. Бизнесмен отказался от получения уведомления о проведении проверки. Из-за этого ему выписали штраф в размере 70 МРП. 

Предпринимателя наказали по статье 462 "Об административных правонарушениях" (воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей в соответствии с их компетенцией). 

По словам специалистов, формальдегид может накапливаться в организме. Интенсивность его выделения зависит и от температуры и влажности воздуха в помещении. В связи с этим жителям посоветовали покупать мебель в специализированных магазинах, а не на рынках, и обращать внимание на запах.

Источник: toppress.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]