Без рецепта будут продавать часть лекарств от аллергии


В Казахстане будут продавать без рецепта некоторые лекарства от аллергии. Об этом сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«По поводу антигистаминных препаратов. Те, которые входят в перечень закупа к амбулаторному лекобеспечению. В основном, это гормональные препараты. При бронхиальной астме закупается единым дистрибьютором. Все остальные препараты, которые закупаются в аптеке по рецепту, они не входят в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Это карманные расходы населения. Сейчас да, действительно сезон аллергии и мы, как вы помните, усилили контроль за рецептурным отпуском», – сообщила председатель ККБТУ МЗ РК.

Она отметила, что все же было принято решение вывести часть антигистаминных препаратов из рецептурного списка.

«Чтобы не создавать проблем пациентам, часть препаратов антигистаминных первого поколения выводим на безрецептурный отпуск, чтобы они могли беспрепятственно покупать данные препараты», – дополнила Бюрабекова.

Ранее она сообщила, что в связи с повышением уровня заболеваемостью корью в Казахстане с сентября 2019 года будет вакцинировано более 2 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]