Создать новый город предложил Казахстану президент Туркменистана


© РИА Новости / Министерство обороны РФ

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил соседним странам (Казахстану, России, Ирану и Азербайджану – прим.автора) создать инновационный город «Каспий», передает Ria.ru.
«Считаем целесообразным сформировать реально важную площадку для технологического и инновационного старта. В этих целях предлагаем создать международный инновационно-технологический центр. Его можно назвать инновационный город «Каспий». Здесь, в этой своеобразной лаборатории идей ученые, специалисты фундаментальной и прикладной науки прикаспийский и других государств вместе работают над созданием нового технологического плана для Каспия», — предложил Бердымухамедов, выступая на открытии Каспийского экономического форума в курортной зоне «Аваза» в Туркменистане.
По мысли президента, в инновационном городе будут созданы цифровые кластеры.

Где может быть создан такой город, Бердымухамедов не уточнил.

Также глава Туркменистана предложил создать Каспийский региональный логистический центр.Туркменский лидер отметил, что Каспий расположен на перекрестке континентальных путей.

По его словам, территория прикаспийских стран имеет прямой выход в Южную Азию и Азиатско-Тихоокеанский регион – на востоке, в Черное и Средиземное море – на западе, через Иран на Ближний и Средний Восток – на юге, и через Россию и далее в северном направлении — к побережью Балтийского моря.
По мнению главы Туркменистана, такая конфигурация открывает перспективы создания устойчивых маршрутов по всем четырем направлениям, и для их нормального функционирования каспийские государства должны, прежде всего, наладить хорошую систему транспортного сообщения между собой.

Бердымухамедов подчеркнул, что для странам региона нужно построить современную портовую инфраструктуру, обеспечить эффективную логистику и активнее работать над планами взаимодействия в транспортной сфере с четко прописанными алгоритмами действий и реалистичными сроками.

«Я хотел бы вернуться к идее создания Каспийского регионального логистического центра, призванного стать структурой, координирующей нашу совместную деятельность в области формирования эффективного использования новых транзитно-транспортных коридоров, соединяющих Азию с Европой», – сказал глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]