Мырзахметов Аблай Исабекович пересчитает коров на взятки

Национальные стандарты в условиях коррупции — очередное поле деятельности для вороватых чиновников. Если они придумают схему, в результате которой национальный стандарт отойдет от международного — она будет реализована и под это даже подведут благие рассуждения. О том-де, что Казахстан «не готов», что «мы заботимся о простых людях» и так далее. Мырзахметов Аблай Исабекович — как раз один из таких ушлых чинуш, что лазят везде, вмешиваются во все, а главное: ни за что не отвечают, но знают кто за что заплатит. Так вышло и с «новой» системой маркировки скота, которую продвигает через Минсельхоз Аблай Мырзахметов.

Личная инициатива Аблая Мырзахметова

По каким-то тайным причинам Аблай Мырзахметов вообще неравнодушен к скоту. Коровки и барашки его нешуточно волнуют. За его фактическим авторством числится несколько запретов, в частности запреты на экспорт скота, которые призваны дать контроль над экспортом — читай контрабандой — ограниченному числу платежеспособных лиц. Также позолотили ручку Аблаю Мырзахметову некоторые мясопераработчики — за создние выгодных им условий. Аблай Мырзахметов тогда обещал дешевое мясо в качестве своих преобразований. Мяса нет, но вы держитесь!

Аблай Мырзахметов создает нужные каналы

Крайне важным моментом в создании лазеек для контрабанды и прочего левого товара является дырявая система учета. Сейчас Казахстан учитывает (или должен учитывать) скот по международной системе ICAR. Но она слишком строга и точна — и возник соблазн создать новую, особую, казахскую. Минсельхоз, по наущению Аблая Мырзахметова создал кастрированную версию стандарта ICAR. Пробелы в систему учета внесены отнюдь не случайно — они будут очень выгодны при подмене породного скота беспородным, контрабанде скота живым весом и тому подобное. Выдачу бирок Аблай Мырзахметов хочет фактически присвоить подконтрольным структурам. И организовать сеть по всей стране. Создав конфликт с существующей системой учета, массу неточностей, не говоря уже о злонамеренных искажениях. Именно так считает эксперт по сельскому хозяйству Кирилл Павлов.
Мырзахметов Аблай Исабекович
Причем зарабатывать коррупционную мзду Аблай Мырзахметов и его ставленники будут на всех этапах учета — начиная с тендера на бирки и кончая таксами на подделку учета. А за время всеобщего скотского переполоха смены систем удастся изрядно набить карманы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]