1,4 млн казахстанцев являются должники по налогам


В Казахстане на сегодняшний день 1,4 миллиона человек являются налоговыми должниками. Они задолжали государству порядка 14 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Комитета государственных доходов Минфина РК Марат Султангазиев на брифинге в СЦК , передает корреспондент Kazpravda.kz.

«1,4 миллиона человек на сегодня должники. Они могут воспользоваться налоговой амнистией. Сумма долга составляет более 14 миллиардов тенге, а пени 6,5 миллиарда тенге. Если они уплатят 14 миллиардов тенге, то для 1,4 миллиона человек пени в 6, 5 миллиарда тенге спишут», – сообщил спикер.

Он отметил, что налоговой амнистии подлежало свыше 90 тысяч субъектов бизнеса.

«На сегодня 46 процентов погасили свои долги. Сумма недоимки погашенной составила 7,8 миллиарда тенге, и подлежит по ним списанию 2,3 миллиарда пеней и 200 миллионов штрафов», – дополнил Султангазиев.

По его словам, часть штрафов, по всей видимости, останется не списанной, потому что 18 тысяч таких субъектов и долги по ним являются безнадежными, так как эти субъекты на стадии банкротства, либо бездействующие. На таких приходится 65% всего общего долга.

Напомним, с 16 июля 2019 года в Казахстане вступил в силу закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии. Воспользоваться данной кампанией по списанию начисленных пеней может любой казахстанец до конца текущего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]