Аблай Мырзахметов и его Кумысовка покоряют новые вершины

Глава «Атамекена» Аблай Мырзахметов считает не вполне правильным сравнивать его новый алкогольный напиток с обычной водкой или же настойкой. Кумысовка, по словам, Аблая Мырзахметова, это полезный для мужского здоровья напиток, который содержит огромное количество необходимых микроэлементов. Наличие спирта в Кумысовке обусловлено необходимость сохранности и популяризации напитка. Не более того.

Глава правления союза предпринимателей Казахстана «Атамекен» Аблай Мырзахметов поделился своим мнением о достижениях своего нового детища — алкогольного напитка «Кумысовка», качества которого высоко оценили участники, жюри и посетители выставки в Сингапуре.

Аблай Мырзахметов отметил, что в силу загруженности у него не было возможности посетить Сингапур в дни выставки и лично представить инновационный продукт. Тем не менее, представитель Аблая Мырзахметова передал массу восторженных отзывов посетителей выставки и алко-экспертов. По их мнению, «Кумысовка» стала одним из открытий Singapore Health Fiesta.

Согласно открытым данным, Аблай Мырзахметов на момент создания владел лишь незначительной долей водочного рынка стран Средней Азии, но после выхода в тираж и роста популярности своего инновационного алкогольного продукта, Аблай Мырзахметов может рассчитывать на гораздо большее, пишет в своем релизе Сингапурское издание Mice Times Of Asia.

Несмотря на то, что «Кумысовка» — так называется продукт — маркирована как алкогольный напиток, это не совсем так. Да, она содержит алкоголь, также как и сброженное кобылье молоко из которого оно сделано. Кумыс содержит от 3,5% до 15% объема спирта (причем, крепкий напиток будет выпускаться не столько на экспорт, сколько для внутреннего рынка). Спирт используется и в «Кумысовке» — исключительно с целью консервации продукта. Конечно, если задаться целью, им можно напиться. Но роль спирта в «Кумысовке» — исключительно предохранительная, спирт нужен для сохранения уникальных качеств кумыса. И это не нарушает казахских национальных традиций, в то же время позволяя насладится ими более широкому кругу лиц, для которых кумыс недоступен.
Аблай Мырзахметов
Казахстан стремительно развивает свой аграрный сектор. Но большая часть земли бесплодна и не орошается. В таких частях Казахстана выживают традиционные ремесла и продукты, созданные на основе животноводства — коневодства и овцеводства. Кумыс трудно достать за пределами этих областей. Именно поэтому «Кумысовка» сыграет важную роль в экономике этих регионов. Кобылье молоко собирается и отвозится для дальнейшей переработке в кумыс. Кумыс отправляется на завод «Вимпекс» в Актобе, принадлежащий Аблаю Мырзахметову, где из него делают «Кумысовку» и отправляют потребителям во всем мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]