МОФТ: Евроцентробанк понизил ставки, но евро показал рост

Основным событием четверга, как и всей недели в целом, стала публикация решения ЕЦБ о понижении депозитной ставки, сокращении ставки рефинансирования и расширении программы покупки активов. Данные меры стимулирования спровоцировали активную распродажу валютной пары EUR/USD, из-за чего пара опустилась к отметке 1.0821. Однако комментарии главы ЕЦБ о том, что он не считает необходимым снижение ключевых ставок в будущем, наоборот, спровоцировали рост интереса к покупке евровалюты, в результате чего она взлетела к отметке 1.1218.

С технической стороны можно говорить о создании валютной парой EUR/USD основания и ожидать развития восходящего тренда. Однако не стоит забывать о разнице в кредитно-денежной политике Евроцентробанка и Федрезерва, поэтому быкам все же стоит осторожно отнестись к росту евровалюты, который, возможно, был всего лишь эмоциональным, а на самом деле не имеет никаких оснований фундаментального характера. Помимо этого, есть небольшая вероятность того, что Федрезерв вновь примет решение об увеличении ключевой ставки, что спровоцирует рост спроса на доллар США.

Сегодня финрынки ждут выхода таких данных:

  • в 12.30 в Британии выйдет прогноз по уровню инфляции потребления;
  • в Канаде в 15.30 объявят данные по безработице и изменению численности занятого населения, а в 16.30 будет опубликован индекс цен на импорт и экспорт;
  • в Соединенных Штатах Америки в 18.00 будет объявлен индекс потребдоверия Reuters/Michigan, а в 21.00 выйдет отчет Baker Hughes по работающим нефтяным площадкам государства.

Повышение прогноза по уровню инфляции потребцен в Британии, скорее всего, поддержит британскую нацвалюту. На движение доллара Канады могут оказать влияние статданные по трудовому рынку: слабые показатели, вполне возможно, спровоцируют рост американца в паре с луни.

По материалам IAFTNews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[email protected]